Процесс над бывшим руководством Белгазпромбанка начнётся 17 февраля

Судебное разбирательство в Верховном суде Белоруссии по уголовному делу в отношении бывших топ-менеджеров ОАО «Белгазпромбанк», которых обвиняют в получении взяток и отмывании денег, начнётся 17 февраля. Такое решение сегодня, 4 февраля, было принято в ходе предварительного заседания в суде Московского района Минска.

Процесс над бывшим руководством Белгазпромбанка начнётся 17 февраля
© ИА Regnum

Читайте также: Белорусский суд рассмотрит обвинение топ-менеджеров «Белгазпромбанка»

"Назначить рассмотрение коллегиально в открытом судебном заседании в помещении суда Московского района города Минска на 11:00 17 февраля», — цитирует БелТА судью Верховного суда Игоря Любовицкого.

Он также добавил, что мера пресечения обвиняемым была оставлена без изменения.

Ранее по теме: Генпрокуратура Белоруссии направила дело Виктора Бабарико в суд

Как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело с обвинениями руководителей дочерней структуры Газпрома — «Белгазпромбанка» — в коррупционных преступлениях было передано Генпрокуратурой Белоруссии в Верховный суд в января 2021 года. как следует из материалов дела, бывшему председателю правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктору Бабарико инкриминируют получение взятки в особо крупном размере организованной группой, а также легализацию средств, полученных преступным путём, в особо крупном размере по ч. 3 ст.430 и ч. 2 ст.235 УК Белоруссии.

Шести бывшим заместителям председателя правления ОАО «Белгазпромбанк» предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере.