Акции Kia Motors взлетели после новости о сотрудничестве с Apple

Стоимость акций автомобильного производителя Kia Motors выросли на 9,65% в момент закрытия Корейской биржи. В ходе торгов их стоимость повышалась на 14,5%.

Такой рост связан с информацией о том, что корпорация Apple инвестирует 4 трлн вон (порядка $3,6 млрд) в автопроизводителя Южной Кореи. Издание Bloomberg сообщает, что это произошло в рамках сотрудничества, направленного на создание электромобиля.

Представители компании Apple намерены наладить их производство вместе с Kia Motors на заводе в США. Об этом заявили журналисты газеты DongA Ilbo без указания источников.

По информации СМИ, компании должны заключить сделку 17 февраля. При этом выпуск автомобилей Apple запланирован на 2024 год. Первоначальной целью является производство 100 тыс. автомобилей ежегодно.

Ранее стало известно, что Apple ведет переговоры c разными мировыми автопроизводителями о разработке новых электромобилей и аккумуляторов к ним. В том числе Apple рассматривает сотрудничество с южнокорейской компанией. На начальной стадии переговоров с Apple находится Hyundai Motor. Однако решение по этому поводу еще не принято.