Деловая активность сферы услуг в России начала расти после трех месяцев спада

Российская сфера услуг начала выходить из пандемийного кризиса. Впервые за последние три месяца аналитики отмечают рост производительности. Он стал возможен благодаря увеличению заказов, причем в большей степени на внутреннем рынке. Экспорт в последние 11 месяцев только падает. Однако в целом уверенность бизнеса достигла максимума с октября 2019 года.

Деловая активность сферы услуг в России начала расти после трех месяцев спада
© ТВ БРИКС

Индекс деловой активности PMI в сфере услуг в январе составил 52,7 балла, пишет Forbes со ссылкой на обзор компании IHS Markit.

Рост числа внутригосударственных заказов в январе 2020 года позволил поднять производительность. Впервые с ноября 2017 года увеличились объемы незавершенных заказов. За счет падения темпов инфляции отпускные цены замедлили рост. Однако у поставщиков выросли расходы на топливо, логистику и коммунальные услуги. Рост цен на импортные товары также объясняется негативным влиянием курса рубля.

На ближайшие 12 месяцев бизнес отмечает самую высокую степень деловой уверенности в перспективах работы с сентября 2019 года.

Компании возлагают надежды на окончание пандемии, снятие ограничений и увеличение числа заказов. Уровень занятости постепенно стабилизируется, падение занятости показывает самые медленные темпы за 5 месяцев сокращения рабочих мест.

Индекс PMI в сфере услуг составил 48 баллов. Это ниже 50 баллов, достаточных для положительной оценки роста деловой активности. Расширение новых заказов в сфере услуг в январе стало первым с сентября 2020 года, отметила IHS Markit.

В частном секторе компания отмечает умеренное расширение деловой активности: совокупный индекс PMI в промышленности и сфере услуг в России в первом месяце 2021 года составил 52,3 балла. Экономист компании Шиан Джонс назвала начало года ярким.

«Производители и поставщики услуг зафиксировали рост клиентского спроса и сильный оптимизм, при этом давление на цены начало снижаться»

, – сообщила она.