Максим Решетников ждет, что доходы россиян восстановятся уже в этом году

«Сейчас режим ограничений снимается, он в последние месяцы был и не такой жесткий, возвращается спрос, вместе с этим вернутся доходы. Мы увидим восстановление доходов населения в этом году. Оно произойдет в основном в третьем-четвертом кварталах», – заявил министр в интервью телеканалу «Россия-24».

Максим Решетников ждет, что доходы россиян восстановятся уже в этом году
© Финансовая газета

Общаясь накануне с президентом Владимиром Путиным, господин Решетников пояснил главе государства причину падения реальных доходов населения.

«У нас пока текущие проценты отрицательные по реальным денежным доходам населения – минус 3,5%. Но это за счет сокращения предпринимательских доходов, доходов по депозитам и неформальной занятости», – докладывал глава Минэкономразвития.

Справка «Фингазеты»

По данным аналитиков банка «Открытие», озвученным в конце сентября прошлого года, из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в более, чем в трети – 35% – российских компаний сотрудникам была снижена заработная плата, а еще почти в 25% из них провели сокращения персонала.

Оценка финансовой организации коррелирует с исследованием аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, согласно которому только во втором квартале 2020-го под неполную занятость попали 4,6 миллиона россиян. При этом они лишь формально числились на рабочих местах – 2,4 миллиона из них были вынуждены взять отпуск без сохранения зарплаты, 1,23 миллиона перешли на неполный рабочий день или неделю, а еще 948 тысяч человек и вовсе находились в простое.

Впрочем, не стоит забывать и о том, что реальные располагаемые доходы россиян начали снижаться задолго до пандемии. Если не учитывать кратковременные колебания возле нуля, то данный показатель падает, фактически, восьмой год подряд, а череда экономических кризисов отбросила его к отметкам 2010 года.

Так какое «восстановление» имеет в виду глава Минэкономразвития? Восстановление к уровню 2013 года, или к тому, что был зафиксирован в последнем «предкоронавирусном» 2019-м?

«За данный период доходы снизились на 10,6%, как говорили раньше, “по сравнению с тринадцатым годом”. И, конечно, речь не идет о том, что они поднимутся к рубежу 2013-го. Имеется в виду, в лучшем случае, 2019 год. Но в русском языке слово “восстановление” понимается по-разному: это может быть процесс, направленность, динамика от падения к росту. А может быть результат, окончание процесса, возврат к прежнему уровню. Прогноз Минэкономразвития – увеличение реальных доходов на 3% в 2021 году после сокращения на 3,5% в 2020-м. Значит, под словами министра “увидим восстановление доходов населения в этом году” имеется в виду именно начало повышения, движение, но никак не возврат к статистическому уровню 2019-го. Поэтому, как ни парадоксально, восстановление будет происходить, но восстановления не произойдет», – комментирует главный аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман.

И с экспертом не поспоришь. Ведь для того, чтобы восстанавливались доходы, властям необходимо решить ряд иных проблем, в том числе с занятостью.

В прошлом году безработица в России повышалась с 4,7% в «докоронавирусном» январе, дойдя до пика 6,4% в августе, а затем снижалась по мере ослабления ограничений до 5,9% в декабре. Таковы данные Росстата.

Впрочем, в ноябре прошлого года Центробанк в макроэкономическом бюллетене «О чем говорят тренды» обвинил главное статистическое ведомство страны в искажении данных о доходах и расходах россиян.

Вот и генеральный директор группы Rocket Humans Анастасия Ускова считает, что данные Росстата можно смело умножать, как минимум, вдвое.

«На первый взгляд, Росстат рапортует о положительной динамике, которая, вроде, должна вселять оптимизм и на нынешний год. Однако, статистика не учитывает теневую безработицу – когда люди получали зарплаты в конверте. Косвенный показатель настоящего уровня безработицы и падения доходов – сборы НДФЛ, которые просели в 2020 году на 16%. Так что официальные данные можно смело умножать, как минимум, вдвое», – указывает она.

По мнению Анастасии Усковой, в этом году безработица будет расти и дальше, ведь мораторий на банкротство предприятий больше не действует, отсрочки по налогам и кредитам тоже. При этом малый и средний бизнес (МСП), обескровленный падением доходов населения, продолжит нести убытки и закрываться.

«Люди продолжат терять работу, так как только на долю МСП приходится четверть рабочих мест в стране», – делает она печальный прогноз.

…Почти двести лет назад русский дипломат и поэт Александр Грибоедов написал комедию «Горе от ума», многие фразы из которой стали афоризмами. Вот и сейчас, слушая прогноз Максима Решетникова о прорыве в доходах наших сограждан, невольно приходит на ум: «Свежо предание, а верится с трудом».

«Если понимать “восстановление доходов” как отход от низшей точки, от “дна” 2020 года, то заявление министра имеет основания. Ведь математически доходы будут считаться по отношению к “низкой базе”. И увеличение их в текущем году вполне вероятно, поскольку ослабевают факторы острых кризисных явлений, порожденных пандемией и борьбой с ней. Соответственно, увеличить показатель на три процента от уровня прошлого года после его падения только в 2020-м на 3,5% вполне возможно. Учитывая, кроме того, статистические возможности Росстата, подчиненного Минэкономразвития», – грустно иронизирует Марк Гойхман.