Добровольцы доставили москвичам 1,3 тонны продуктов с начала года в рамках акции #МыВместе

Добровольцы в рамках акции #МыВместе с начала года выполнили более 3 тыс. заявок, доставив москвичам 1,3 тонны продуктов и более 1 тыс. 200 упаковок лекарств. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Добровольцы доставили москвичам 1,3 тонны продуктов с начала года в рамках акции #МыВместе
© Агентство «Москва»

«В январе добровольцы доставили более 710 кг овощей, 420 кг фруктов, свыше 360 кг мяса и рыбы, а также больше 320 упаковок сладостей к чаю - печенья, конфет, тортов и пирожных. Волонтеры 193 раза посетили медицинские учреждения для получения рецептов на лекарства и привезли заявителям 1 тыс. 248 упаковок лекарств. Кроме того, во время Крещенского сочельника участники акции приносили из храмов крещенскую воду всем желающим», - говорится в сообщении.

Отмечается, что марафон взаимопомощи в столице начался в конце марта 2020 года. Летом, когда были сняты основные ограничения, акция была временно приостановлена. В связи с эпидемиологической обстановкой в городе ее вновь возобновили 28 сентября. Всего в 2020 году акцию #МыВместе поддержали свыше 23 тыс. человек, они выполнили более 45 тыс. заявок.

Как уточняется в материале, в акции может принять участие любой неравнодушный житель Москвы в возрасте от 18 до 49 лет. Для этого необходимо зайти на официальный сайт акции - мывместе.мосволонтер.рф и выбрать раздел «Стать волонтером». Оттуда желающие будут перенаправлены на сайт dobro.ru, где можно подать заявку на оказание волонтерской помощи жителям старшего возраста по доставке необходимых продуктов и лекарств.

Все добровольцы акции проходят первичное дистанционное обучение, а затем очный инструктаж в штабе акции #МыВместе на базе флагманского центра «Мосволонтер» по адресу: ул. Тверская, д. 9. Во время инструктажа волонтерам расскажут о порядке добровольческой деятельности, о том, как обезопасить себя и окружающих и избежать ошибок при общении с заявителями. Участники также пройдут обучение технике безопасности. Перед выездом на выполнение заявок добровольцам измеряют температуру, выдают индивидуальные бейджи, маски, перчатки и антисептик.