Местные и иностранные инвесторы покидают рынок перед Лунным Новым Годом

В понедельник фондовый рынок Вьетнама закрылся на низком уровне, прежде чем он остановился на праздники.

Индекс рынка VN-Index на фондовой бирже Хошимина показал потерю почти 4%. А это эквивалентно 43,73 пункта. И он закончил понедельник на уровне 1083,18 пункта, снизившись с уровня 1100 пунктов.

Это стало самым большим внутридневным падением индекса с момента его исторической потери. В конце января она составила более 73 пунктов.

Это движение оказалось противоположным ожиданиям аналитиков. Они предсказывали, что рынок продолжит рост на прошлой неделе в последние два торговых дня перед праздником.

Детальный анализ рынка

На прошлой неделе индекс вырос на 6,65%. Рост рынка на прошлой неделе происходил вслед за тенденцией на других рынках по всему миру. Об это говорится в ежедневном отчете АО «MB Securities».

На южном рынке 385 акций упали. 18 акций достигли максимальной дневной потери, а 69 акций выросли. А 24 акции закрылись без изменений. Местные инвесторы вложили на рынок около 13,8 трлн донгов. А объем торгов составил около 590 млн акций.

Давление на рынок оказали потери крупных акций.

Большинство акций с большой капитализацией в понедельник показали плохие результаты. Индекс VN30-Index снизился на 3,78 процента. Двадцать семь из 30 портфелей компаний с большой капитализацией упали.

АО «Hoang Huy Investment Financial Services» зафиксировало максимальный внутридневной убыток, снизившись до 21 000 донгов.

Все секторы, включая банковское дело, ценные бумаги, недвижимость, строительство, логистику, производство, розничную торговлю, ИТ и коммунальные услуги, резко упали. И при этом многие крупные акции потеряли более 3 процентов.

Пятью крупнейшими акциями, влияющими на динамику рынка, стали Vingroup JSC, Vietcombank, Vinhome JSC, Việt Nam Dairy Products и «Банк инвестиций и развития Вьетнама».

Источник: Viet Nam News. Перевод: Анна Бойко.