Курс биткоина превысил $47 тыс. после инвестиций Tesla

Заявление Tesla о покупке биткоинов на $1,5 млрд стало мощным импульсом, поднявшим курс ведущей криптовалюты выше $47 тыс.

Курс биткоина превысил $47 тыс. после инвестиций Tesla
© BitCryptoNews

За первый час после того, как компания Илона Маска обнародовала информацию об огромных вложениях в BTC для диверсификации инвестиционного портфеля, а также сказала, что рассматривает возможность приема биткоина в качестве средства оплаты, его цена подскочила на $4 тыс.

За последние сутки стоимость криптовалюты повысилась на 20% и на момент публикации составляет $47027. Сегодня курс ненадолго достиг максимальной отметки $48219, что является новым историческим максимумом.

Аналитики предполагали, что рост прекратится в районе $45 тыс., но сильный стимул в комбинации с отсутствием сопротивления обусловили синергетический эффект. Дополнительным фактором повышением цены эксперты называют усиление инфляции фиатных валют на фоне действий центральных банков по подержанию экономики в период пандемии.

Рост курса также стимулирует сокращение предложения биткоинов на рынке. Согласно компании Glassnode, 78% всех добытых монет удерживаются на долгосрочной основе либо потеряны. Остальные 4 млн ВТС активно скупают крупные инвесторы.

Стоит отметить, что в результате скачка капитализация биткоина опять превысила рыночную стоимость Tesla.

текст: Иван Маличенко, фото: iStock