Исследование: ископаемое топливо стало причиной 8,7 млн ​​смертей в 2018 году

Загрязнение атмосферы, вызванное ископаемым топливом, которое сжигают на электростанциях и используют в транспорте, стало причиной 8,7 млн человеческих смертей в 2018 году. Об этом

Исследование: ископаемое топливо стало причиной 8,7 млн ​​смертей в 2018 году
© +1

сообщает

Guardian, со ссылкой на исследование Университетов Гарварда, Бирмингема, Лестера и Лондона.

Наибольшее число погибших от обильных углеродных выбросов приходится на страны Восточной Азии, где наблюдается самый высокий процент угольных электростанции. Каждую третью смерти в этих странах исследователи приписывают загрязнению воздуха. В США уголь и нефть стали причиной каждой десятой смерти.

Ученые установили связь между повсеместным загрязнением воздуха в результате сжигания ископаемого топлива и случаями сердечных заболеваний, респираторных заболеваний и даже потери зрения. Без выбросов ископаемого топлива средняя продолжительность жизни населения мира увеличилась бы более чем на год, а глобальные затраты на экономику и здравоохранение упали бы примерно на 2,9 трлн долларов.

Исследование включает подробный анализ воздействия содержащихся в воздухе частиц сажи, выбрасываемых электростанциями, легковыми, грузовыми автомобилями и другими источниками. Твердые частицы, известны как PM2,5, при вдыхании попадают в легкие и могут вызвать множество проблем со здоровьем.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>