"Сланцевая бомба": $30 за баррель и новый обвал

Цена нефти Brent 9 февраля впервые за год превысила 61 доллар за баррель. Цены на марку WTI на лондонской бирже ICE также преодолели 58 долларов. Эксперты связывают подорожание «черного золота» со сделкой ОПЕК+ по сокращению добычи, а также с дополнительными обязательствами, которые добровольно взяла на себя Саудовская Аравия, снизив добычу на миллион баррелей в сутки.

"Сланцевая бомба": $30 за баррель и новый обвал
© Свободная пресса

Хотя рост цен на нефть традиционно считается позитивным трендом для России, так как позволяет наполнять бюджет, слишком сильное подорожание сырья грозит рынку неприятными последствиями из-за активизации сланцевой добычи в США. Как сообщает нефтесервисная компания Baker Hughes, только за январь число буровых установок в Америке выросло на 9%. На нефтяные установки приходится 299 штук, для сравнения, с июня по октябрь 2020 их количество не превышало 200 штук.

Возобновление добычи на сланцевых месторождениях занимает намного меньше времени, чем на традиционных, поэтому как только цены на нефть приблизились к 60 долларам, что считается точкой рентабельности для большинства скважин, добыча тут же пошла вверх.

Но увеличение объемов на рынке может поставить под удар всю стратегию ОПЕК+, которая построена именно на ограничении предложения. В первом квартале 2021 года ожидался дефицит нефти в 2,3 млн. баррелей в сутки. Однако США могут внести коррективы в эти расчеты. Кроме того, следующее заседание организации назначено на март. Если не удастся договориться о продлении сделки, на рынок могут хлынуть дополнительные объемы нефти еще и из сран-участниц, и в итоге цены снова рухнут на фоне переизбытка сырья.

Как считают аналитики, сейчас ОПЕК+ должен действовать осторожно, но и паниковать повода нет. Добыча в США пока что на 2,2 млн. барр./сут меньше рекордного уровня марта прошлого года. Нынешнее соглашение ОПЕК+ предполагает ограничение добычи до апреля, после чего можно будет увеличить добычу на 500 тыс. барр./сут.

Если восстановление рынка после пандемии коронавируса и, соответственно, рост спроса будет происходить быстрее, чем ожидается, страны ОПЕК+ будут наращивать добычу сильнее, не дожидаясь роста цен. В противном случае, они будут терять долю на рынке в пользу американских производителей.

Президент союза нефтегазопромышленников России, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Геннадий Шмаль считает, что снижение цен на нефть из-за роста добычи в США неизбежно и произойдет уже в ближайшие несколько недель. Впрочем, в среднесрочной перспективе цены мог бы поддержать растущий спрос в Китае.

- Специалисты говорили о том, что к началу 2021 года стоимость в 60 долларов за баррель нефти вполне реальна, и она была достигнута. Но эта цифра опасна тем, что при таких ценах добыча газа и нефти из сланцевых месторождений в США становится рентабельной. Напомню, что когда цена была 45 долларов и ниже, американцы остановили большое число буровых установок. Значительное число сланцевых компаний попали под процедуру банкротства.

Но сейчас цена в 60-61 доллар за баррель позволяет американцам увеличивать добычу сланцевого газа и нефти. Это приведет к тому, что стоимость снова может упасть до тех же 45-50 долларов за баррель.

Для канадцев с их нефтеносными песками цифра в 60 долларов еще достаточно сложна, так как там себестоимость добычи выше. Но если цена еще немного вырастет, они тоже могут нарастить объемы.

Но то цикличный процесс. Если цены на нефть снова упадут, то добывать сланцевое сырье станет невыгодно. Мы это уже видели в последние годы. Если в середине 2020-го американцы добывали примерно 13,5 миллионов баррелей в сутки, то к концу года упали до 11 миллионов с небольшим.

Кстати, по сравнению с весной 2020-го сегодня ситуация более благоприятна в том плане, что запасы нефти и топлива во многих странах серьезно сократились и появляется потребность в их пополнении. Собственно, это и привело к нынешнему повышению цены. Но не думаю, что она будет удерживаться долго. Скорее всего, такой уровень мы будем видеть две-три недели, пока не начнут приходить объемы со сланцевых месторождений американцев.

«СП»: - То есть в перспективе на нефть дороже 60 долларов рассчитывать не стоит?

- Почему же, некоторые эксперты называют цифры и в сто долларов за баррель. Но это возможно, только если сойдутся несколько обстоятельств. Во-первых, если выпадут какие-то нефтедобывающие регионы, например, та же Норвегия, которая сокращала добычу нефти и нарастила ее только в последнее время.

Но главное, все будет зависеть от развития мировой экономики, особенно китайской. Китай вышел на первое место по импорту нефти, опередив даже США, которые теперь во многом сами себя обеспечивают. От того, как будет развиваться Китай, и будет зависеть ценообразование на нефтяном рынке.

Глава «Союза предпринимателей и арендаторов России», экономист Андрей Бунич считает, что и без активизации американской сланцевой отрасли цены на нефть ждет снижение, а в худшем случае и обвал, как весной 2020 года.

- Поддерживать высокие цены на нефть, когда мировая экономика не развивается, очень сложно. Поэтому большинство экономистов и трейдеров считают, что нынешний уровень цен максимальный, и скоро начнется коррекция, а, может, и активная игра на понижение.

Завешенные цены исходят из двух обстоятельств. Первое - что после вакцинации ситуация стабилизируется и мировая экономика начнет восстанавливаться. Но это уже заложено и отыграно в стоимости нефти. Реальность же, скорее всего, окажется хуже, и никакого быстрого восстановления спроса не произойдет.

Второй фактор основан на надежде, что США продолжат неограниченно печатать деньги и стимулировать экономику. Но это тоже под вопросом. Может выясниться, что эти меры не дают желаемого эффекта и будут пересмотрены, может возникнуть конфликт между ФРС и новой администрацией и так далее. А, главное, этот фактор тоже уже полностью отыгран в ценах.

Есть еще один важный момент, на который люди не обращают внимания. Первый и второй фактор противоречат друг другу. Потому что если после вакцинации ситуация нормализуется, у властей США не будет необходимости так сильно стимулировать экономику. Если же они продолжат вливать в нее миллиарды, значит, ситуация явно не стабилизировалась.

Более того, не исключено новое падение всех рынков, в том числе сырьевого. Нынешний рост не обоснован и уже превысил потенциал всех экономик мира. Надулись огромные пузыри из-за авантюрной политики некоторых стран Запада, поэтому возможен новый обвал.

«СП»: - О каком уровне цен идет речь в случае коррекции и обвала?

- Коррекция – это снижение до 40-50 долларов за баррель и движение в этом диапазоне, а обвал – это падение до 30 долларов. Базовыми параметрами можно считать уровень марта-апреля прошлого года, когда деньги в таких объемах еще не напечатали. Если произойдет новый обвал фондовых рынков в связи с нестыковкой с реальной экономикой, цена полетит именно туда. И я бы не стал исключать такого варианта, потому что бесконечно жить в пузыре невозможно, и его могут слегка «подсдуть».