Назначен врио министра экономики, торговли и предпринимательства Мордовии

Кандидат экономических наук, победитель специализации «Наука» и основного конкурса «Лидеры России 2020», флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», Алексей Грибанов, назначен исполняющим обязанности министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

Алексей Грибанов родился 20 июня 1989 года в Саранске. В 2011 году окончил с красным дипломом МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Финансы и кредит» и по специальности «переводчик в сфере профессиональной коммуникации»; в 2012 году окончил с отличием магистратуру Hult International Business School (UK) по специальности «Master of International Business» (КНР — г. Шанхай, Великобритания — г. Лондон); в 2015 прошел обучение по специальности «финансовый менеджмент» в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров; в 2017 году окончил аспирантуру в МГУ им. Н.П. Огарева; в период с 2017 по 2018 год прошел профессиональную переподготовку в РАНХиГС по программе «Государственное и муниципальное управление»; в 2019 году получил степень кандидата экономических наук.

Вся жизнь Алексея Грибанов связана с Саранском. Свою трудовую деятельность он начал в 2008 году в Акционерном коммерческом кредитно-страховом банке «КС БАНК» (ПАО), в котором проработал более 10 лет и был специалистом отдела маркетинга; экономистом 2 категории финансово-экономического отдела Управления экономического анализа и оценки рисков; начальником Управления защиты корпоративных интересов; начальником Управления экономического анализа и оценки рисков; старшим Вице-президентом. С 2018 по 2019 год Алексей являлся уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия; с 2019 года до настоящего назначения — первым заместителем Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия. За время работы в предпринимательской сфере Алексей Грибанов вывел из предбанкротного состояния более 10 предприятий в разных отраслях экономики. В должности уполномоченного по защите прав предпринимателей помог более 300 предпринимателям.

«Мои планы в новой должности — сформировать профессиональную команду, которая сможет решать комплексные задачи по развитию экономики Республики; разобраться с подведомственными организациями, а также «наследием» Министерства; проанализировать эффективность предоставляемых республиканских льгот бизнесу; выстроить доступную инфраструктуру поддержки и развития бизнеса; наладить конструктивный диалог с федеральными органами исполнительной власти и инфраструктуры поддержки бизнеса, а также разработать и внедрить меры по улучшению инвестиционного климата, в том числе путем налаживания диалога с бизнесом», — рассказал журналистам Алексей Грибанов.

В 2020 году Алексей Грибанов победил в специализации «Наука» конкурса «Лидеры России», а также победил в основном конкурсе «Лидеры России». Его наставником стал помощник Президента Российской Федерации, член Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Андрей Фурсенко.

«Конкурс «Лидеры России», а также проекты платформы «Россия — страна возможностей» позволили мне самореализоваться, получить объективную оценку моих знаний и компетенций, найти новых друзей и коллег, что непосредственно выделило меня на рынке труда. Я благодарен организаторам за предоставленную возможность для любого неравнодушного за будущее своей Родины, желающего принять участие в личном и карьерном росте, стать частью чего то большого и полезного для общества», — отметил Алексей Грибанов.

Как ранее сообщал ИА REGNUM, за три сезона проведения конкурса назначения на высокие должности получили более 230 «Лидеров России».