До 2040 года Индия станет главным потребителем энергоресурсов

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщает, что Индия обеспечит четверть глобального роста спроса на энергоносители в последующие два десятилетия. Предполагается, что страна обгонит Европейский союз в потреблении энергоресурсов уже к 2030 году. Эксперты прогнозируют увеличение энергопотребления на фоне роста ВВП до $8,6 триллионов – цифры за этот период сопоставимы с размером ВВП Японии, отмечает агентство.

До 2040 года Индия станет главным потребителем энергоресурсов
© ТВ БРИКС

МЭА также прогнозирует спрос на нефть в Индии – ее потребление увеличится до 8,7 миллиона баррелей в сутки к 2040 году по сравнению с примерно 5 миллионами баррелей в сутки в 2019 году.

Ожидается, что Индия, уже сейчас второй импортер нефти в мире после Китая, будет ввозить 92% всей необходимой ей нефти. Затраты на закупки нефти за рубежом могут составить около $225 миллиардов в год, увеличившись почти в три раза с уровня 2019 года, говорится в документе.

Также предполагается увеличение импорта сжиженного природного газа (СПГ) в четыре раза – до 124 миллиардов кубометров к 2040 году. По прогнозам экспертов, страна будет обеспечивать порядка 61% всех своих потребностей в газе как раз за счет СПГ.

Фото: pixabay.com