В Госдуме выяснили, что к фейкам о незаконных акциях причастны иностранцы

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела РФ извне располагает данными, что к распространению фейков в соцсетях о несогласованных митингах в Москве имеют отношение иностранные граждане, в том числе с Украины, сообщил глава комиссии Василий Пискарев.

В Госдуме выяснили, что к фейкам о незаконных акциях причастны иностранцы
© РИА Новости

В среду комиссия обсуждает прошедшие в Москве несогласованные митинги и вовлечение в них детей.

"В течение довольно длительного времени на площадке крупных зарубежных интернет-платформ - Facebook, Twitter, Instagram, а также TikTok и сервисе YouTube массово, как будто по команде, началось манипулирование российскими детьми путём распространения запрещённой информации, а именно призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах на территории Москвы и других городах РФ 23 и 31 января текущего года... Комиссия располагает примерами того, что к данным незаконным призывам и фейкам причастны граждане иностранных государств, в том числе из Украины", - сказал Пискарев на заседании комиссии.

Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа, несмотря на многочисленные предупреждения властей, в том числе об опасности заражения COVID-19. Кроме того, несогласованные акции прошли в Москве 2 февраля во время и после заседания в Мосгорсуде по делу Алексея Навального.