В Латвии прошла акция против запрета на ретрансляцию 16 российских каналов

Жители Риги провели пикет против решения Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии запретить ретрансляцию на территории республики 16 российских телеканалов, сообщила партия «Русский союз Латвии» (РСЛ).

«Сегодня на Домской площади напротив офиса НСЭСМИ прошел спонтанный пикет. Его участники смотрели запрещенные недавно в Латвии телеканалы, показав тем самым всю абсурдность введенных ограничений на телевещание», – передает ТАСС сообщение партии.

В протестной акции приняли участие несколько человек, в том числе депутат Рижской думы от РСЛ Мирослав Митрофанов. По его словам, в этой ситуации нельзя просто молчать, поэтому, несмотря на запрет массовых мероприятий, люди вынуждены выйти на акцию протеста,

«Я считаю, что лишение людей доступа к официальным источникам информации на родном языке, особенно в такой сложный период, как сейчас, в разгар пандемии, просто недопустимо. Это самодурство и откровенное вредительство со стороны властей», – отметил он.

Напомним, в Латвии запретили с 10 февраля ретрансляцию 16 российских телеканалов. 1 февраля кабельный оператор Латвии Tet прекратил ретрансляцию крупнейших российских телеканалов – ПБК (ретранслятор программ Первого канала России в странах Балтии), «НТВ Мир», «Рен ТВ Балтия», «Кинокомедия» и «Киномикс».