Аналитики оценили демографический эффект пандемии для экономики

Аналитики рейтингового агентства АКРА оценили влияние смертности и нетрудоспособности больных COVID-19 на ВВП. Дополнительная смертность в 2020-2021 годах и потери рабочих дней из-за болезни снизят уровень реального ВВП России этого года на 0,2-0,9%.

Аналитики оценили демографический эффект пандемии для экономики
© BFM.RU

Столь широкий диапазон возник из-за неопределенности некоторых параметров расчета, в частности, избыточной смертности 2021 года и доли умерших от ковида в трудоспособном возрасте. В среднесрочном периоде это серьезные цифры, учитывая, что потенциал ВВП оценивается в 1,5% в год, а эффект пандемии может растянуться на 20 лет.

Какими критериями руководствовались исследователи, Business FM рассказал заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.

— Мы рассмотрели два сценария. Один из них базовый, в котором пандемия где-то к 2022 году постепенно заканчивается и дальше мы живем с ее последствиями. И второй сценарий — альтернативный, гипотетический, в котором пандемии как будто бы не было, и мы сравниваем разницу между этими сценариями. Так как мы смотрим именно на демографию, то для нас ключевым показателем была численность активной рабочей силы. В долгосрочном периоде разница, которую мы оцениваем, возникает в основном в результате смерти людей в возрасте 70 лет и ниже, то есть это самые трудоспособные. Эффект пандемии остается ненулевым как минимум до того момента, как самый молодой среди умерших людей выпал бы из состава рабочей силы в нормальных условиях, то есть без пандемии. И если считать, что более 85% людей, умерших от пандемии, были в возрасте 45 лет и выше, то демографический эффект от пандемии в основном сгладится через 20 лет после ее окончания.

— Если досрочные смерти сейчас ухудшили статистику, то в последующие годы будет снижение?

— Есть факторы, которые могут смертность и поддержать, пока что еще не все понятно про длительные побочные эффекты, которые проявляются у людей, переболевших ковидом.

Согласно данным Росстата, в России с апреля и по 31 декабря 2020 года избыточная смертность составила 358 тысяч человек. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что на 81% это связано с коронавирусом, но, по данным Депздрава Москвы, с вирусом связаны 98-100% «избыточных смертей». Издание «Медуза» предполагает, что летальных исходов от COVID-19 было в шесть раз больше официальных цифр, что может поставить Россию на второе место по этому показателю после США.