Экономист Фролов раскрыл опасность спасения фондов США за счет других стран

Попытки американской стороны извлечь деньги из экономик других стран обусловлены несколькими причинами. Одна из них заключается в неопределенной экономической и налоговой политике нового президента США Джозефа Байдена, заявил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев в беседе с ФБА "Экономика сегодня".

Экономист Фролов раскрыл опасность спасения фондов США за счет других стран
© Слово и Дело

Новый глава Белого дома пообещал поднять налог на прибыль американских компаний с 21% до 28% из-за нехватки федеральных средств. Однако это может привести к снижению конкурентоспособности корпораций США, из-за чего страна вновь начнет оставлять свои деньги за своими пределами.

Продолжительная накачка фондовых рынков США может привести ко взрыву растущего финансового пузыря. Валютный портфель иностранных банков на 61% состоит из доллара, на 20% — из евро и примерно на 6% — из юаня. Проблема возможной аккумуляции средств для их возвращения в США будет продолжаться до тех пор, пока интенсивность накачки мировой экономики долларом не станет ниже.