Врач назвал сроки снижения летальности от коронавируса в Москве

Снижение летальности от коронавируса в Москве можно ожидать через несколько недель, рассказал врач-инфекционист, профессор Николай Малышев.

Инфекционист уточнил, что высокая летальности при общем снижении заболеваемости – известный факт.

«Когда тот же грипп, ОРВИ уходит, то подбирает по пути, как говорится. Есть люди, которые уже долго болеют, и соответственно сейчас, когда общая заболеваемость меньше, в основном кто болеет – люди более ослабленные. Вкупе все это набирается. Это обычный след во время конца эпидемии. Еще, по всей видимости, несколько недель это будет отмечаться», – передает РИА «Новости» ответ Малышева на вопрос, почему нет снижения по летальности от коронавируса на фоне снижения заболеваемости и когда можно ожидать такого снижения.

В сообщении штаба в Telegram указывается, что «за последние сутки в России выявлено 14207 новых случаев коронавируса в 85 регионах, из них 11% не имели клинических проявлений болезни». Всего в стране выявлено 4086090 вирус-положительных пациентов в 85 регионах, а число выздоровевших увеличилось до 3607036 человек, из них 13935 человек вылечились за последние сутки. Также за сутки зафиксировано 394 летальных исхода. За весь период в России от коронавируса скончались 80 520 человек. Накануне, 14 февраля, число подтвержденных за сутки случаев коронавируса составило 14185. Таким образом, число новых случаев за сутки выросло на 22.