Подозреваемый в силовом захвате Усачевского рынка совместно с сооснователем «Пятерочки» задержан в Москве

В столице задержан подозреваемый в силовом захвате Усачевского рынка и вымогательстве 40 млн долл. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

Как рассказал собеседник агентства, не позднее октября 2015 года сооснователь сети магазинов «Пятерочка» Андрей Рогачев прибыл в московский офис предпринимателя Михаила Горяинова и под угрозой распространения сведений о нарушениях, имевшихся при оформлении контролируемых Горяиновым земельных участков, а также строительства ряда принадлежащих ему объектов при отсутствии необходимой разрешительной документации, заведомо зная, что вложенные Рогачевым инвестиции в совместный бизнес составляют 29 млн долл., то есть примерно 60% доли совместного бизнеса, потребовал от Горяинова передать принадлежащее ему имущество с целью увлечения своей доли до 80%, что, по предварительной оценке, составило не более 40 млн долл. и значительно превышало размер привлеченных им инвестиций. В случае отказа от передачи Горяиновым принадлежащего ему имущества, Рогачев высказал намерения завладеть всем имуществом бизнесмена.

Далее Рогачев не позднее января 2016 года вступил в сговор с 32-летним Денисом Журавлевым с целью силового захвата Усачевского рынка в Москве, подконтрольного Горяинову. Захват рынка предназначался для давления на Горяинова и повторного выдвижения требований об увеличении доли Рогачева в бизнесе.

«Журавлев в период с 17 по 18 января 2016 года привлек к действиям неустановленных следствием лиц - не менее 40 человек. Он изложил гражданам план действий по захвату рынка, после чело раздал камуфляжную форму и рации. Далее Журавлев вместе с захватчиками в камуфляжной форме, вооруженными травматическими пистолетами и прочими предметами, прибыл на Усачевский рынок. Чтобы убедить в реальности высказанных Рогачевым в адрес Горяинова угроз, Журавлев вместе с неизвестными совершил силовой захват Усачевского рынка, координировав действия налетчиков по рации, давал им указания по совершению действий, направленных на захват рынка и вытеснение с его территории находящихся там сотрудников частного охранного предприятия», - пояснил источник.

После этого Журавлев позвонил Рогачеву и сообщил, что тот должен приехать на рынок. Рогачев прибыл и выдвинул гендиректору рынка Александру Мартьянову условия раздела совместного с Горяиновым бизнеса, согласно которым он потребовал передать ему имущество, принадлежащее Горяинову, с целью увеличения его доли в бизнесе до 80%, либо передать ему денежные средства в размере 40 млн долл., что значительно превышало размер привлеченных им инвестиций в совместный с Горяиновым бизнес.

Далее на территорию Усачевского рынка прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые пресекли противоправные действия в виде силового захвата. Всех находящихся на территории рынка лиц доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, а Рогачев и Журавлев с места происшествия скрылись.

«В ночь на 16 февраля 2021 года на Комсомольском проспекте в Москве Денис Журавлев был задержан. В ходе следственных действий он дал признательные показания», - сказал собеседник агентства.

Против Журавлева возбудили уголовное дело о вымогательстве. Он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Ранее «Известия» сообщали, что предпринимателя Андрея Рогачева подозревают в вымогательстве и в отношении него возбуждено уголовное дело. По данным СМИ, Рогачев хотел заставить своего бизнес-партнера Михаила Горяинова отдать ему 20% доли от совместно приобретенной в Москве недвижимости и бизнеса. Он угрожал и обещал обнародовать сведения о нарушениях со стороны Горяинова, а в случае отказа Рогачев угрожал завладеть всем имуществом партнера.

СМИ сообщали, что после угроз Рогачев нашел не менее 40 человек, которые в январе 2016 года захватили Усачевский рынок, частично принадлежащий Горяинову. Затем предприниматель прибыл на рынок и потребовал у совладельца отдать ему имущество Гориянова или 40 млн долл. Однако противоправные действия пресекли прибывшие на место правоохранители.