«Всё равно будет больно»: экономист о борьбе цифровых денег и криптовалют

Центральный банк РФ меньше всех заинтересован в классической цифровой криптовалюте, но доверие к современной денежно-кредитной политике мировых мегарегуляторов уже иссякло. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 февраля заявил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов. Так он прокомментировал высказывание председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича о том, что государственные цифровые валюты могут оказаться более востребованными, чем биткоин.

«В высказывании Аркадия Дворковича о государственных криптовалютах явно выражен дуализм и внутренняя борьба очевидного с желаемым. У Стругацких в «Пикнике на обочине» были такие слова: «Никогда не следует забывать, что в нашем евклидовом мире всякая палка имеет два конца». В нашем случае это про две перспективы — частные децентрализованные деньги, подтвержденные работой алгоритмов, либо квазицифровые государственные, централизованно регулируемые, включающие существенную долю человеческого фактора, — сказал Ордов. — Но каким бы концом ни получить удар по лбу палкой, всё равно будет больно».

Как пояснил Ордов, ЦБ меньше всех заинтересован в классической цифровой криптовалюте.

«Но доверие к современной денежно-кредитной политике мировых мегарегуляторов иссякло. Противоборство частных и государственных денег набирает обороты, а криптомошенников и жирных котов хватает по обе стороны этих баррикад. Возможно, консенсусом станет введение государственных цифровых валют как промежуточной формы на пути к частным криптовалютам будущего», — подытожил экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Госдума в первом чтении приняла законопроект о механизме налогообложения криптовалют.