Экономику Москвы назвали типичной для крупных мегаполисов

Индекс промышленного производства Москвы по итогам 2020 года составил 105,1%. Такие цифры привела руководитель департамента финансов Елена Зяббарова.

По её словам, в столице было зафиксировано одновременное увеличение поступлений по НДФЛ и налогу на прибыль организаций обрабатывающей промышленности. Это говорит о том, что отрасль демонстрирует экономический рост. При этом индекс производства в сегменте обрабатывающей промышленности превысил общий показатель и достиг 105,9%.

По оценек Зяббаровой, на протяжении последних нескольких лет в Москве сформировалась экономика, характерная для большинства современных мегаполисов, в которой наиболее динамично развиваются отрасли торговли и сферы услуг, финансово-кредитного сектора, туризма, строительства, IT-индустрии и креативной деятельности.

«Промышленность в структуре экономики современного города продолжает занимать важное место. Отрасль — один из драйверов городского развития. Производственный сектор формирует устойчивый спрос на инновации и высококвалифицированный персонал, финансовые, логистические и маркетинговые услуги», — сказала Зяббарова.