"ВТБ Капитал": акции ПИК в будущем должны войти в индекс FTSE

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Индексный провайдер FTSE в марте может включить в расчёт своих индексов акции "Акрона" и МКБ, а исключить - бумаги ТМК, следует из обзора компании "ВТБ Капитал".

Сегодня вечером FTSE объявит результаты пересмотра FTSE Global Equity Index Series, включая предварительные изменения весов акций в индексах, которые будут подтверждены в окончательных данных 5 марта.

Из российских акций в индекс могут быть включены бумаги "Акрона" (что обеспечит пассивный приток в них 7 миллионов долларов) и "Московского кредитного банка" (МКБ) (40 миллионов), считают в "ВТБ Капитале". А вероятный кандидат на исключение – акции ТМК, поскольку их доля в свободном обращении опустилась ниже 5%, и ожидаемое исключение приведет пассивному оттоку 3 миллионов долларов из этих акций, также оценили в компании.

Включение в индекс акций НМТП (Новороссийского морского торгового порта) (с пассивным притоком 14 миллионов долларов) – пограничный случай, и все зависит от доли акций в свободном обращении, которую FTSE присвоит эмитенту, а акции "Совкомфлота", вероятно, также будут включены туда после его листинга в октябре (приток - 16 миллионов долларов), оценивают эксперты.

"Также стоит обратить внимание на бумаги ПИКа, поскольку эмитент, как мы полагаем, уже давно мог бы быть включен в индекс. Однако FTSE не включает его из-за завышенной оценки доли акций в свободном обращении (а значит, более высоких требований к ликвидности). Поскольку сроки исправления этого фактора неизвестны, мы продолжаем ждать включения эмитента в индекс в какой-то момент. В этом случае пассивный приток в бумаги ПИКа мог бы составить 43 миллиона долларов", - также говорится в обзоре.