Российских продавцов AliExpress стало в семь раз больше

В пятницу, 19 февраля, генеральный директор AliExpress в России Дмитрий Сергеев сообщил в разговоре с «Бизнес-FM», что примерно 25% оборота «AliExpress Россия» (совместное предприятие AlibabaGroup, Mail.ru Group, «Мегафона» и РФПИ) по итогам 2020 года пришлось на российских продавцов. Их число увеличилось в 7 раз и достигло 35 тысяч, сообщает издание.

Российских продавцов AliExpress стало в семь раз больше
© ТВ БРИКС

Дмитрий Сергеев рассказал, что пандемия коронавирусной инфекции дала значительный толчок развитию электронной коммерции – позитивные перемены в онлайн-бизнесе, которые могли наступить через несколько лет, случились в течение полугода. Речь, прежде всего, о значительном росте локального бизнеса – бизнеса, когда товар, продавец и покупатель находятся в одной стране – в данном случае, в России. В компании данный сегмент очень сильно увеличился – 35 тысяч продавцов уже сейчас из России. Цифра локального сегмента выросла до 25% от общего оборота.

По словам генерального директора AliExpress в России, количество индивидуальных предпринимателей на площадке увеличилось в 15,6 раза – до 14,5 тысяч. Сейчас на AliExpress примерно 5,5 миллиона уникальных наименований товаров от российских продавцов.

Фото: pexels.com