Цифровое золото: есть ли предел у цены биткоина?

Криптовалюта продолжает бить рекорды. За последние два месяца биткоин подорожал в два раза, по сравнению с прошлым годом – в пять. Стоит ли ожидать дальнейшего роста и как можно приобрести биткоины, телеканалу «МИР 24» рассказал эксперт в области криптовалют Евгений Каминский.

Цифровое золото: есть ли предел у цены биткоина?
© Мир24

- В чем причина успеха биткоина?

Евгений Каминский: Биткоин не вчера появился. У него есть история развития, и в ней наступил момент, когда довольно много больших игроков заходят в биткоин. Это компания Tesla, MasterCard, которая занимается денежными переводами, и много других фондов, которые владеют огромным количеством наличных денег. Биткоин стал таким активом, который так же интересен инвесторам, как золото, серебро, фондовые биржи, акции, и он встал с ними наравне. При входе институциональных игроков его цена пропорционально увеличивается.

- Что такое биткоин?

Евгений Каминский: Биткоин – это цифровая валюта, она имеет некую стоимость. Ее количество ограничено. Эмиссия и выпуск новых биткоинов подлежат определенному математическому протоколу, который будет исполнен вне зависимости от того, будет в него вкладывать кто-то деньги или не будет. Его количество ограничено, поэтому часто его сравнивают с цифровым золотом. У нас есть золото, которое добывается из недр, и считается, что его количество тоже ограничено, поэтому на золото есть определенный спрос и у него есть определенная цена.

Подробнее – в видео.