Иностранные инвесторы забрали из российских облигаций $20 млн

За неделю, которая закончилась 17 февраля, международные инвесторы забрали из российских облигаций $20 млн, что в четыре раза меньше объема средств, который был инвестирован на предыдущей неделе, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет BCS Global Markets.

Иноинвесторы за неделю забрали из российских облигаций $20 млн
© Reuters

Данный результат является первым с показателем «минус» с июня 2020 года. Отмечается, что в последующие семь месяцев фиксировался высокий спрос иностранцев на российские бумаги, объем вложений в которые за этот период составил более $2,5 млрд.

Снижение интереса к облигациям российских компаний обусловлено упавшей популярностью долговых обязательств развивающихся стран.

Также эксперты полагают, что отток из фондов облигаций происходит в связи с ростом длинных процентных ставок в США.

Увеличение процентных ставок провоцирует снижение стоимости облигаций, что приводит к финансовым потерям инвесторов, рассказал глава инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Рост ставок вызван увеличением среднесрочных инфляционных ожиданий в связи с очередными планами фискального стимулирования в США, считает старший партнер FP Wealth Solutions Александра Варюшкина.

Риски роста инфляции вызывают у инвесторов сомнения в будущем смягчении монетарной политики в развивающихся странах и заставляют задумываться о возможности ее потенциального ужесточения, отмечает аналитик «КСП Капитал УА» Михаил Беспалов.

Участники рынка сомневаются, что отток инвестиций из облигационных фондов будет длительным.

Ранее «Рамблер» сообщал, что глава Минфина рассказал о способах вложения денег с гарантированным доходом.

Рамблер: главные новости