КНР стала единственной крупной экономикой, которая растет в пандемию

Современная КНР – стабильно развивающееся государство, экономика которого – вторая после США – с ВВП 14,3 триллиона долларов в 2019 году против 21,4 триллиона долларов у Штатов.

КНР стала единственной крупной экономикой, которая растет в пандемию
© ТВ БРИКС

Значительные успехи, которые Китай сделал за 30 лет проведения политики «открытости» и реформ усилили интерес к этой стране. Если раньше КНР рассматривалась как мировой сборочный и обрабатывающий цех с невысокой долей добавленной стоимости, то сейчас Китай – это крупнейший производитель высокотехнологичных товаров и генератор новых

технологий

. За счет этого доля КНР в торговле растет с разными странами, в том числе и с ЕС.

Пандемия коронавируса лишь ускорила этот процесс. В Евросоюзе признали, что объем торговли между ЕС и Китаем растет год от года, и по некоторым категориям товаров Евросоюз стал сильно зависим от китайского экспорта. По данным немецкого института MERICS на конец 2020 года, по 659 категориям товаров ЕС «стратегически зависит» от поставок из Китая, из 5,6 тысячи категорий товаров в целом.

Сейчас Китай занимает четвертое место в мире по числу долларовых миллионеров: 1,3 миллиона человек. За последние четыре года Поднебесная обошла США по числу IPO IT-компаний – 145 против 103. Китай стал не только глобальной промышленной фабрикой и лидером мировой торговли, но также страной с мощным внутренним ростом, пишет Forbes.

Китай стал единственной из крупнейших экономик мира, которая, несмотря на пандемию, показала рост. По оценкам многих экспертов, уже к концу 2028 года КНР должна обогнать США по размеру ВВП. Это случится на пять лет раньше предыдущих оценок смены глобального лидера, когда назывался 2033 год. Влияние на это окажут как внешние факторы, так и внутренние.

Одно из таких событий – подписание Всеобъемлющего регионального экономического партнерства с 15 азиатскими странами. Это Китай, Япония, Республика Корея, Австралия, Новая Зеландия плюс 10 стран АСЕАН – Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Таиланд, Сингапур, Бруней, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Филиппины. Договор был подписан в конце 2020 года.

По оценкам экспертов, торговое соглашение будет давать прирост в 186 миллиардов долларов или 0,2% мирового ВВП.

Помимо прочего, Поднебесная становится центром технологических разработок. Китай стал местом первичного распространения коронавируса, но он же первым прервал это распространение COVID-19. Этому помогла в том числе технология отслеживания с помощью «QR-кодов здоровья».

В условиях пандемии Китай не забывает и о развитии космических и климатических технологий. В 2020 году он стал третьей страной, которая доставила на Землю лунный грунт, а весной 2021 года уже состоится миссия на Марс.

Событием этого года может также стать официальное внедрение

цифрового юаня

, который уже сейчас активно тестируется среди населения, банков и сервисов. В международное обращение его планируется запустить к зимней Олимпиаде-2022 в Пекине.

Фото: pixabay.com