Азиатские биржи закрылись в основном в минусе

МОСКВА, 22 фев — ПРАЙМ. Основные фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник закрылись преимущественно снижением, свидетельствуют данные торгов. Инвесторы оценивают риски ужесточения монетарной политики регуляторов по мере восстановления мировой экономики.

Азиатские биржи закрылись в основном в минусе
© Прайм

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 1,45% — до 3642,44 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 2,11%, до 2416,67 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 1,1%, до 30319,83 пункта. Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,46% — до 30156,03 пункта. Южнокорейский KOSPI опустился на 0,9% — до 3079,75 пункта, австралийский индекс S&P/ASX 200 — на 0,19%, до 6780,9 пункта.

Инвесторы в последнее время с оптимизмом оценивают перспективы восстановления мировой экономики по мере развертывания массовой вакцинации от коронавируса, но вместе с этим опасаются, что центробанки могут свернуть свою мягкую политику.

В частности, трейдеры продолжают следить за принятием пакета мер поддержки одной из крупнейших мировых экономик, США, предложенный президентом страны Джо Байденом. По мнению аналитиков, пакет, предлагаемый Байденом, может спровоцировать всплеск инфляции, что в свою очередь вынудит Федеральную резервную систему (ФРС) США ужесточить монетарную политику.

"Следующий этап рефляции будет все больше сопровождаться восстановлением экономики… и все это будет приближать ФРС к нормализации (монетарной — ред.) политики", — сказал агентству Франс Пресс аналитик Axi Стивен Иннес (Stephen Innes).

При этом в минувшую субботу Народный банк Китая (Центробанк) вновь оставил неизменной основную ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (LPR, loan prime rate) на уровне 3,85%. Ставка не меняется уже 11-й месяц подряд.