К концу 2021 года государственный долг РФ вырастет на 24% – прогноз

В ближайшие три года рост государственного долга России замедлится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля заявил ведущий научный сотрудник института «Центр развития» НИУ ВШЭ Андрей Чернявский.

«Несмотря на быстрый рост государственного долга РФ в 2020 году, обусловленный необходимостью профинансировать дополнительные расходы на здравоохранение и поддержку населения и отдельных секторов экономики, его уровень остается, по международным меркам, на очень низком уровне, — сказал Чернявский. — В 2020 году развитые и большинство развивающихся стран были вынуждены существенно нарастить госдолг. По миру в среднем соотношение консолидированного государственного долга расширенного правительства и ВВП к концу 2020 года достигло 97,6%, долг почти сравнялся с ВВП. По развитым странам это соотношение достигло 122,7%, по развивающимся странам — 63,3%. У нас нет такого показателя для России, но его верхняя оценка в конце 2020 году не превышала 20% ВВП».

Как пояснил экономист, в соответствии с законом о федеральном бюджете на 2021−2023 гг., государственный долг РФ в 2021 году вырастет на 24% и к концу года составит 20,4% ВВП, к концу 2022 года этот показатель увеличится до 20,8%, к концу 2023 года — до 21,4%.

«Иными словами, на ближайшую трехлетку планируется резкое замедление роста госдолга РФ. МВФ предполагает, что замедление роста госдолга будет определяющей тенденцией в мире в ближайшей перспективе», — сказал экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что расходы бюджета, финансируемые за счет госдолга, должны иметь инвестиционный характер, то есть окупаться за определенный период.