Азиатский рынок вырос на фоне прогресса вакцинации

Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг утром выросли благодаря распродаже облигаций и заверениям главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла в том, что процентные ставки останутся низкими.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,66% к 22:38 по восточному времени (03:38 по Гринвичу), а южнокорейский KOSPI подскочил на 2,53%. Австралийский ASX 200 прибавил 1%.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 2,11%. Финансовый секретарь Гонконга Пол Чан в среду утвердил бюджет города, и правомочные жители получат по 5000 гонконгских долларов ($644,77) в виде цифровых купонов. Чан также повысил гербовый сбор для операций с акциями с прежних 0,1% до 0,13%.

Китайский Shanghai Composite прибавил 1,07%, а Shenzhen Component — 0,78%.

Комментарии Пауэлла в ходе второго дня выступления перед Конгрессом в среду помогли развеять опасения, что более высокие темпы инфляции могут привести к ужесточению денежно-кредитной политики центрального банка.

Что касается вакцин от COVID-19, то результаты израильского исследования, опубликованного в New England Journal of Medicine в среду и получившего оценку экспертов, улучшили настроения инвесторов. Исследование показало, что две дозы вакцины Pfizer Inc. (NYSE: NYSE:PFE) и BioNTech (NASDAQ:BNTX) от COVID-19 сокращают симптомы коронавируса на 94% для пациентов всех возрастных групп, а тяжелые случаи заболевания — почти на такую же величину.

Автор Джина Ли