Мосбиржа указала на приток частных инвесторов с начала года

Количество частных инвесторов, имеющих брокерские счета на Московской бирже, с начала года увеличилось на 1,2 миллиона человек — до 10 миллионов граждан.

Мосбиржа указала на приток частных инвесторов с начала года
© ФБА "Экономика сегодня"

Об этом говорится в сообщении торговой площадки. В минувшем году брокерские счета открыли пять миллионов человек — больше, чем за все предыдущие годы. За последние шесть лет количество частных инвесторов на Московской бирже выросло в десять раз.

"Появление внутреннего инвестора важно для всей экономики, так как расширяет возможности российских компаний привлекать капитал на развитие бизнеса", — добавил председатель правления площадки Юрий Денисов.

По его мнению, регулятор, брокеры и Мосбиржа активно развивают образовательные проекты и вносят свой вклад в формирование инвестиционной культуры с целью повышения осведомленности об инвестиционных рисках.

Частные вкладчики обеспечивают существенную часть оборотов на рынках биржи. Их доля в объеме торгов ценными бумагами и деривативами составляет 42%, валютой — 14%, облигациями — 10,5%, сообщается в пресс-релизе площадки.