Электрометаллурги поддерживают ограничения на вывоз металлолома

Повышение цен на прокат нарушило баланс рынка, обнажив скрытые противоречия между ключевыми игроками. Мы уже писали о жалобах строителей и энергетиков, которые требовали расследовать ценообразование на сталь и предпринять меры по снижению цен на металлопродукцию. В свою очередь, электрометаллурги, которые являются основными производителями сортовых профилей, решили отыграться на поставщиках металлолома, с которыми имеют давние «счеты». Электрометаллургические мини-заводы предпочитают покупать вторсырье по заниженной цене, тогда как ломозаготовителям интересен внешний рынок, где стоимость лома значительно выше. С началом оживления металлургии ситуация стала еще сложнее, поскольку вслед за спросом на зарубежных площадках цены за тонну металлолома на внутреннем рынке выросли на 35%.

Ранее проблему поднимали трубники, которые также работают на вторсырье. В конце февраля их поддержали представители АЭМЗ, МЗ Балаково, «Ашинского металлургического завода» и «Амурстали», которые обратились к правительству с предложениями по стабилизации рынка. Прежде всего, электрометаллурги поддержали решение о вводе экспортной пошлины на металлолом, введенное в конце прошлого года, сообщив, что предпринятые меры помогут перенаправить сырье с зарубежных направлений на внутренний рынок. По мнению металлургов в перспективе это может привести не только к удержанию, но и к росту объемов выплавки электростали.

Более того, представители отрасли призывают правительство не останавливаться на достигнутом и нарастить давление на ломозаготовителей. В письме предлагается ввести постоянный мониторинг внутренних цен на металлолом с применением корректирующих мер, среди которых называется ввод экспортных квот и повышение пошлин в 4-5 раз. Кроме того, электрометаллурги считают, что для увеличения предложения вторсырья рационально создать систему государственного стимулирования ломозаготовки.