Прогноз по рынкам и взлёт GameStop: чего ждать от послания Баффета

Investing.com — Легендарный «оракул из Омахи» Уоррен Баффет собирается презентовать в субботу свое знаменитое послание, пишет LiveMint. Обращение главы Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) — ежегодная традиция. В своем письме он, как правило, делится взглядом на происходящие в мире и в США события.

Как отмечают аналитики, в последний раз Баффет давал советы инвесторам на собрании акционеров в мае 2020 года. С тех пор миллиардер хранил молчание, несмотря на то, что за год произошел ряд событий, которые напрямую влияли на фондовые рынки.

Бафеет почти не комментировал ни выборы американского президента, ни акции протеста в США, ни даже пандемию COVID-19. «Если в этом послании не будут рассмотрены насущные проблемы, люди будут разочарованы», — сказала Кэти Зайферт, аналитик CFRA Research.

По мнению экспертов, сейчас Баффету предстоит наверстать упущенное и ответить на следующие вопросы:

Как он оценивает беспорядки у Капитолия в США в январе 2021 года? Что он сказал Джо Байдену во время личной встречи всего за несколько недель до выборов? Как себя должны вести инвесторы на фоне бунта трейдеров и взлета акций GameStop и других компаний? Как корпорации должны бороться с расовым неравенством?

Деловой партнер бизнесмена — Чарли Мангер — не стал уклоняться от разговора о спекуляциях на фондовом рынке на ежегодном собрании Daily Journal в среду. Мангер обрушился с критикой на онлай-брокеров, и в частности Robinhood, заявив, что они по сути предлагают услуги азартных игр — «грязный способ» заработать деньги.

Кроме того, как говорят аналитики, акционеры хотят услышать позицию Баффета по дальнейшей стратегии Berkshire. Осторожная тактика фонда, озвученная на собрании акционеров в мае 2020 года, вызвала вопросы у тех, кто хотел бы более агрессивных инвестиций.

Впрочем, многие инвесторы поддерживают такую продуманность. «Проявлять осторожность — это совершенно естественно. Лучше упустить возможность и остаться в отличном финансовом состоянии, чем замахнуться, нанести удар и промахнуться», — утверждает Даррен Поллок, портфельный менеджер Cheviot Value Management LLC (цитата по Bloomberg).

Еще несколько тем, которые, как считают эксперты, Баффет озвучит в своем послании:

Передача управления Berkshire «наследникам» миллиардера Решение по инвестиционным планам фонда, на счетах которого сейчас $145 млрд наличных Прогноз Баффета по поводу поведения фондовых рынков в 2021 году

Текст подготовила Яна Шебалина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom