Власти назвали "спекулятивным" рейтинг Bloomberg о высоких ценах на продукты в России

В нескольких российских госорганах и ведомствах негативно отреагировали на информацию о взлетевших ценах на продукты в стране. РФ попала в аналитический рейтинг американского финансового журнала, где ситуацию сравнили с "голодными" советскими временами.

Власти назвали "спекулятивным" рейтинг Bloomberg о высоких ценах на продукты в России
© Vse42.ru
– Воспоминания о взлетевших ценах и пустых полках магазинов после распада Советского Союза до сих пор свежи для многих россиян, – сообщается в материалах Bloomberg.

Аналитики поставили Россию в один ряд с Бразилией, Индией, Нигерией и Турцией. По их подсчетам, именно в этих странах за последние шесть лет взлетели цены на продукты и население вынуждено тратить большую часть своих средств именно на еду. Помимо этого, эксперты финансового издания усомнились, что заморозка цен как-то поможет РФ. Они подытожили, что все указанные крупные страны, в том числе и Россия, столкнутся с резонансом и негативной реакцией населения в будущем.

На информацию отреагировали в Росстате, Минэкономразвития и ФНС. Там раскритиковали материал журнала Bloomberg, включившего РФ в свой рейтинг.

– Подобная аналитика носит спекулятивный характер, – подчеркнули в Минэкономразвития РФ, передает ТАСС.

Как отметили в ведомствах, власти делают упор на экономических инструментах и работают над ситуацией с ценами на продукты, отслеживая обстановку как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Кроме того, они направляют производителям в регионы адресную поддержку в случае необходимости.

Минпромторг, в свою очередь, отрицает вероятность дефицита продуктов и считает, что предпосылок для резкой ценовой разбалансировки рынка продовольствия нет.