Введение США новых санкций против РФ не стало помехой для укрепления рубля

Российская валюта продолжает укрепляться, хотя порог в 73 рубля за доллар пока для нее остается непреодолимым.

Введение США новых санкций против РФ не стало помехой для укрепления рубля
© ФБА "Экономика сегодня"

После объявления США 2 марта 2021 года персональных санкций в отношении десяти российских компаний и нескольких физических лиц, российская валюта смогла укрепить свои позиции.

«Поскольку со стороны США каких-либо жестких санкций в отношении отдельных секторов экономики и госдолга РФ не последовало, это помогло рублю вчера днем резко укрепиться – российская валюта перешла с 74,8 рубля за доллар на позицию в 73,8. А сегодня мы вновь наблюдаем продолжающееся укрепление – рубль подходит к отметке в 73,5, которая ранее прогнозировалась, и которая пока является для российской валюты непроходимой», - пояснили ситуацию эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Специалисты также отметили, что несмотря на высокие цены на нефть, отметки в 73,5 – 73,2 рубля за доллар российской валюте пока достичь не удается.

«Поддержку рублю оказывают аукционы ОФЗ, которые проводятся Минфином РФ каждую среду. Те инвесторы, которые хотят участвовать в аукционах, продают валюту и покупают госбумаги. С другой стороны, сегодня Минфин должен озвучить параметры покупки валюты в ближайший месяц. Если эта сумма будет больше (в феврале Минфин покупал мало валюты – всего на 2,4 млрд рублей в день), чем ведомство тратило в последний месяц, то укрепление рубля остановится», - пояснили* эксперты.

По мнению аналитиков издания, диапазон 73,2-75 рубля за доллар останется рабочим и пока нет факторов, которые бы сдвинули параметры ценового коридора в ту или иную сторону.

Экономист Александр Дудчак ранее назвал факторы, способные повлиять на достижение стабильности российской валюты.

 *Данный прогноз является мнением редакции и не является рекомендацией по совершению операций на финансовых рынках.