Более 13,5 тыс. заявок было исполнено в ходе акции «Елка желаний»

Участники акции «Елка желаний» выполнили более 13,5 тыс. заявок, которые поступили от детей и пожилых людей, сообщил гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Реализация желаний проходила с 5 декабря 2020 года по 28 февраля, 13,5 тыс. желаний исполнено – это больше в два раза по сравнению с прошлым годом», – цитирует ТАСС Комиссарова.

Он уточнил, что заявки принимались с 16 ноября по 15 декабря 2020 года, в общей сложности организаторы акции получили около 26,5 тыс. обращений, что в два раза больше, чем в ходе прошлой акции.

«За цифрами статистики стоит более важная вещь – все больше и больше людей хотят и готовы участвовать в подобных благотворительных проектах, становятся волонтерами и оказывают посильную помощь. Это самый главный результат акции – она популяризирует добровольчество, приобщает к культуре взаимопомощи и делает хоть чуточку счастливее множество россиян, которым нужна помощь», – подчеркнул Комиссаров.

Он напомнил, что в акции принял участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, первый замруководителя Администрации президента Сергей Кириенко, члены правительства, губернаторы, представители коммерческих организаций и волонтеры.

В свою очередь руководитель благотворительного проекта «Мечтай со мной» Тимур Сафин сообщил, что участники акции «Елка желаний» сделали подарки детям и пожилым людям на общую сумму 162 млн рублей.

«Мы посчитали среднюю стоимость исполненного желания, хотя это очень условно, разумеется, потому что некоторые вещи невозможно оценить. Но то, что мы смогли оценить в денежном выражении, получилось порядка 12 тыс. рублей на каждое мероприятие. Если провести небольшую арифметику, то получает, что общая стоимость врученных подарков в рамках акции «Елка желаний» составила 162 млн рублей, это очень большие деньги», – сказал Сафин.

По его словам, акцию удалось реализовать благодаря большому количеству «партнеров, волонтеров и неравнодушных граждан».

Всероссийская акция «Елка желаний» организована благотворительным проектом «Мечтай со мной». В 2018 году проект вошел в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».