В Минсельхозе рассчитывают на стабилизацию цен на зерно в ближайшие месяцы

Минсельхоз России ожидает окончательную стабилизацию ситуации с ценами на зерновые культуры и корма в ближайшие два месяца. Об этом сообщается на сайте ведомства со ссылкой на министра Дмитрия Патрушева. 

В Минсельхозе рассчитывают на стабилизацию цен на зерно в ближайшие месяцы
© Парламентская газета

В министерстве напомнили, что кабмин принял ряд мер по стабилизации цен на корма, в их числе - квоты и пошлины на вывоз зерновых, пошлины на экспорт масличных. Кроме того, в 2021 году должны просубсидировать перевозки сои и шрота из Сибири и Дальнего Востока. 

«Все это уже позволило замедлить внутренний рост цен на основные зерновые культуры и корма. Их окончательная стабилизация ожидается в ближайшие два месяца», — приводятся на сайте слова Патрушева.

Он отметил, что на внешних рынках цены на зерно продолжают расти. Также Минсельхоз в качестве поддержки животноводческих предприятий и переработчиков расширил направления льготных кредитов. Так, заем можно потратить на закупку шротов, премиксов и кормов. 

Ранее министр экономического развития Максим Решетников заявил, что с 1 апреля заработает постоянный механизм регулирования экспорта зерна из России — этот ценовой демпфер будет состоять из двух частей: экспортной пошлины, которая будет меняться по заранее известным правилам, и механизма поддержки сельхозпроизводителей.