Новая нефть: россиян обяжут платить налоги за криптовалюту

Государство нашло способ увеличить ВВП страны на 7% — обложить владельцев «крипты» налогами.

Новая нефть: россиян обяжут платить налоги за криптовалюту
© НДН.Инфо

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, согласно которому криптовалюта подлежит налогообложению. В настоящий момент документ проходит редактуру и доработку, окончательный вариант может быть принят уже этой весной на сессии депутатов Государственной думы.

По приблизительным подсчетам в России находится почти 25 млрд долларов криптовалютой, а сама страна занимает пятое место по обороту «крипты». Таким образом, налогообложение электронных финансов позволит увеличить ВВП на 7%, считают авторы законопроекта.

Налогообложение криптовалюты распространится на всех российских налоговых резидентов. Россияне, владеющие «криптой» (ЦФА — цифровым финансовым активом), будут обязаны декларировать их в ИФНС ежегодно и уплачивать налоги, если общая стоимость «крипты» в российской валюте составит более 600 тысяч рублей. Налог уплачивается с разницы покупка-продажа.

За отказ декларировать криптовалюту предусмотрен штраф в размере 10% от стоимости, а за нарушение даты декларирования будет предусмотрен штраф в размере от 50 тысяч рублей.

Юрлица обяжут вести учет своих криптоактивов и отчитываться перед государством за их покупку и продажу, а также платить налоги с дохода, полученного на разнице между ценой покупки и продажи.

Для физлиц налогообложение проще — владелец «крипты» должен задекларировать валюту и уплатить с ее продажи 13% в качестве НДФЛ. Стоит отметить, что налоговая может запросить сведения о криптокошельке, его условном адресе и всех транзакциях по нему.