Для брокера, разгонявшего акции GameStop, игра закончилась

Investing.com — Притворявшийся любителем трейдер, известный в YouTube под ником «Ревущий котенок», ставший инициатором разгона акций компании GameStop (NYSE:GME), потерял статус брокера, сообщает Reuters.

Согласно отчету FINRA, финансовый специалист из Массачусетса Кейт Джилл с 26 февраля не является зарегистрированным брокером. Ранее он был зарегистрирован в качестве агента MML Investors Services, брокерско-дилерского подразделения MassMutual, лицензия позволяла ему действовать в качестве брокера, покупающего и продающего ценные бумаги от имени клиентов, или в качестве консультанта по вопросам операций с ценными бумагами.

Джилл стал центральной фигурой в январском торговом безумстве, когда акции убыточного магазина видеоигр выросли более чем на 1000% за две недели, чему способствовал интерес розничных инвесторов к онлайн-форумам.

В минувшую пятницу MML Investor Services подала в FINRA запрос на увольнение Джилла, заявив, что внутренняя проверка его «внешней деятельности» продолжается. Последний раз Джилл работал в компании 28 января.

В прошлом месяце Джиллу предъявили коллективный иск по обвинению в нарушении законов о ценных бумагах и нанесении «огромных убытков» инвесторам. Давая показания, он утверждал, что не нарушал законов. Между тем истцы утверждают, что он манипулировал рынком, призывая скупать акции GameStop, с целью получить прибыль. Финансовый регулятор Массачусетса продолжает разбирательство параллельно с судебным расследованием. Ожидается, что Джилл появится перед регулирующими органами Массачусетса в конце этой недели.

— При подготовке использованы материалы Reuters