«Китайская Tesla» в два раза снизила убытки и показала рекордные продажи

Китайская компания NIO не оправдала прогнозы аналитиков по продажам электрокаров. Согласно последнему отчету, убыток производителя сократился до 1,39 млрд юаней ($212,8 млн), тогда как в прошлом году показатели достигали уровня 2,86 млрд юаней.

«Китайская Tesla» в два раза снизила убытки и показала рекордные продажи
© Car.ru

Эксперты прогнозировали, что убытки автопроизводителя должны были составить 576 млн юаней. Уильям Ли, генеральный директор китайской компании, во время доклада добавил, что продажи продолжают расти, а 2020 год она завершила с рекордными поставками в 17353 электрокара в четвертом квартале.

Это был импульс для сохранения и повышения показателей, отметили представители бренда, в январе уже успели поставить на рынки 7225 автомобилей. Квартальная прибыль Nio составила 6,64 млрд юаней, а по сравнению с тем же периодом за прошлый год увеличилась более, чем на 133%.

Акции компании снизились на 5,4% в ходе постмаркета после публикации отчета. Основную сессию торгов котировки завершили на стоимости в $49,76 (+8,6%), но затем упали до уровня $47,06. Теперь аналитики уверены, что компания сможет покрыть убытки и выйти в плюс.