РАССЛЕДОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО: СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБВИНИЛ СОРАТНИКОВ ТИХАНОВСКОЙ

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) Республики Беларусь завершил расследование и выдвинул обвинения четверым соратникам экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской. Данное сообщение появилось на официальном сайте ведомства.

Следствие установило, что 5 августа 2020 года Тихановская совместно с членами ее штаба и соратниками провела встречу с целью выработки плана по организации «массовых беспорядков и захвату значимых зданий, в том числе — администрации и исполнительного комитета, на территории города Гомель».

Фото: politring.com

Представители ведомства завили, что для реализации намеченного плана, оппозиционеры искали сторонников среди бывших сотрудников вооруженных сил, милиции, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других ведомств.

Также, на официальном сайте СК размещена видеозапись, на кадрах которой содержатся части разговора, где люди обсуждают необходимость привлечения финансирования на покупку атрибутов: мегафоны, рации, электрошокеры, перцовые баллончики и т.д.

Сотрудники СК добавили, что женщина на видео, которую они назвали Тихановской, поддержала план и дала согласие выделение денежных средств. Однако, правоохранителями была пресечена преступная деятельность обвиняемых в период с 6 по 8 августа 2020 года.

Пресс-секретарь экс-кандидата Тихановской Анна Красулина сказала, что представляемая ею личность никогда не принимала участие в обсуждении подобных планов с применением радикальных мер. Она пояснила, что Светлана Тихановская и ее команда придерживаются исключительно мирных методов.

Кроме того, Анна Красулина высказалась по поводу опубликованного ролика, сказав, что не знает участников диалога, но отметила, что во второй части видео (прим. ред. — видеоряд представляет из себя нарезку из смонтированных фрагментов) появляется руководитель предвыборного штаба Тихановской Мария Мороз.

Основных подозреваемых задержали и провели допросы. К материалам уголовного дела были приобщены как видеозапись, так и результаты фоноскопической экспертизы. По итогам следственных действий, арестованным были предъявлены обвинения в окончательной редакции по статьям о подготовке массовых беспорядков и приготовлению к захвату зданий и сооружений.

Напомним, массовые акции протеста стартовали в Белоруссии после оглашения результатов президентских выборов 9 августа 2020 года. Участники митингов требуют освобождения всех политических заключенных и проведения новых выборов, так как считают, что результаты, озвученные центральной избирательной комиссией, были сфальсифицированы в пользу действующего главы государства Александра Лукашенко.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение РАССЛЕДОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО: СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБВИНИЛ СОРАТНИКОВ ТИХАНОВСКОЙ появились сначала на Аврора Медиа.