Аналитик рассказал, что будет с курсом доллара в марте

Курс рубля резко укреплялся в ходе торгов на Мосбирже во вторник, 2 марта. Как пояснил «СП» главный аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов, это связано с выходом новостей о том, что экономические санкции против России со стороны США не ожидаются и все ограничится персональными санкциями, которые не оказывают практически никакого влияния на экономику.

Аналитик рассказал, что будет с курсом доллара в марте
© Свободная пресса

К концу дня рубль растерял значительную часть роста, однако, как считает Александр Абрамов, в марте у российской валюты есть неплохие шансы улучшить свои позиции как доллару, так и к евро.

«Курс в среднем находится в районе 74 рублей за доллар и по мере постепенного выхода мировой экономики из кризиса, восстановления спроса на нефть и запуска новых бюджетных стимулов в США, скорее всего, рубль продолжит расти и будет двигаться в направлении 72 за доллар. Возможны краткосрочные всплески курса, но они будут служить хорошими точками для продажи доллара», - дал прогноз курса доллара эксперт.

Что касается евро, здесь ориентиры на март находятся на уровне 88-89 рублей за единицу европейской валюты, возможно, даже немного ниже.

По словам аналитика банка «Солидарность», пока что перспективы для рубля на март достаточно благоприятные. Масштабные бюджетные стимулы в США и возможные меры ФРС по сдерживанию процентных ставок могут дополнительно ослабить доллар и привести к укреплению валют развивающихся стран и росту цен на сырьевые активы.

Ослабить рубль могут отдельные события политического и военного характера, но их достаточно сложно спрогнозировать заранее.