Как криптовалюты превратили $10 000 в $1 000 000 за пять лет

Раньше одним из главных источников вложения средств был рынок ценных бумаг — люди по всему миру играли на бирже. Этому способствовал постоянный рост цен на акции некоторых компаний. Однако с появлением криптовалюты всё поменялось, и многие переключили внимание на неё. Ещё пять лет назад можно было купить цифровые деньги относительно недорого, и, ничего не делая, сегодня иметь внушительный капитал.

Как криптовалюты превратили $10 000 в $1 000 000 за пять лет
© Mainstyle

Особенно большой рост за эти годы показали три вида валют. В первую очередь, конечно, всем известный биткойн. Сумма в 10 000 долларов, потраченных на биткоины пять лет назад, превратилась бы сегодня примерно в 1,15 миллиона долларов. Эта криптовалюта вызывает высокий процент доверия и показывает рост ещё и потому, что в неё инвестируют крупные компании, такие как Tesla Motors (производитель электромобилей купил биткойны на 1,5 миллиарда долларов). Также недавно Mastercard объявил, что начнёт поддерживать некоторые криптовалюты в этом году. Они отметили, что биткойн, несомненно, будет одной из них. Кстати, по сообщению Fundera, в США уже около 2 300 компаний (из примерно 7,7 миллионов) принимают его в качестве формы оплаты.

Биткоин

Ещё одна активно растущая криптовалюта — Dogecoin (догикоин). Инвестиции в 10 000 долларов, сделанные пять лет назад, принесли бы сегодня более 1,7 миллиона долларов. И это при том, что валюта изначально создавалась ради шутки и была названа в честь интернет-мема Doge. Рост догикоина, вероятно, связан с обсуждением криптовалют в комментариях к твиту пользователя WSB Chairman. Одним из наиболее часто повторяющихся названий был именно Dogecoin, после чего начался его стремительный рост.

Dogecoin

Но, пожалуй, самой высокоэффективной криптовалютой на сегодняшний день можно назвать Ethereum (эфириум). Если бы вы приобрели его на 10 000 долларов пять лет назад, то сегодня на вашем счёте было бы более 2,5 миллионов долларов. Интерес к эфириуму растёт благодаря возможности использования смарт-контрактов. Они позволяют сохранять информацию о передвижении средств и могут управляться как людьми, так и программами.

Ethereum

Безусловно, криптовалюта в своё время стала прорывом. Однако спрогнозировать, насколько устойчива она будет ещё через несколько лет, затруднительно. Поэтому если вы хотите приобщиться к сообществу владельцев криптовалют и при этом снизить риски, то можно приобрести акции компаний, которые вкладываются в покупку биткоинов или алькоинов.

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН