Суд арестовал члена УИК по обвинению в нападении на правоохранителя на акции 31 января в Москве

Пресненский суд арестовал Романа Пичужина, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов во время несанкционированной акции 31 января в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Пичужину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 20 апреля 2021 года», - сообщила собеседница агентства.

Ранее СМИ со ссылкой на адвоката обвиняемого сообщали, что Пичужин является членом участковой избирательной комиссии (УИК). Мужчина был задержан на выходе из спецприемника, где отбывал административное наказание. На данный момент Пичужину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия по отношению к представителю власти»).

Несогласованные акции прошли 23 и 31 января в Москве. По данным фактам возбуждены уголовные дела о насилии по отношению к сотрудниками правоохранительных органов, дела о хулиганстве и повреждении машины ФСБ, дело о перекрытии движения, а также о несоблюдении санитарных правил.