В КПРФ сообщили, что Горбачев не дал советской экономике стать первой в мире

Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, комментируя 90-летие Михаила Горбачева, призвал реально оценивать советскую экономику и не верить мифам о ней, созданным за последние десятилетия.

Коммунист напомнил, что в СССР на протяжении большей части его существования не вычислялся ВВП, который неслучайно придуман именно западной экономической наукой. «Ведь оценка экономики по ВВП – суммарной рыночной стоимости всех произведенных товаров и услуг – дает явные преимущества более монетизированной капиталистической экономике в сравнении с экономикой социализма, в которой огромный массив социальных услуг является бесплатным», - отметил депутат.

«Поэтому для понимания реальных масштабов экономики СССР и ее соотношения с экономиками ведущих капиталистических стран, стоит обратить внимание на такой важнейший показатель, как производство и потребление электроэнергии. Электроэнергия используется во всех отраслях народного хозяйства, а также в быту, поэтому рост или падение ее потребления является для экономистов хорошим критерием оценки экономической динамики страны. С 1980 по 1985 год производство электроэнергии в СССР росло в среднем на 3,6% в год, а в США – всего на 1,55%. В 1980 году советский показатель производства составлял 53% от уровня США, а в 1985-м – уже 59%. Представим, что после 1985 года не начинается никакой горбачевщины-ельцинщины, и дела у обеих стран идут так же, как в предшествующее пятилетие. Расчет показывает, что в 2012 году Советский Союз должен был опередить США по производству электроэнергии, а, значит, скорее всего, и по общему объему экономики. То есть мы могли бы уже 8 лет быть крупнейшей экономикой планеты! А вот Российская Федерация по объему экономики находится только на 6-м месте в мире, и, судя по темпам развития, в близкой перспективе будет оттеснена на 7-е место Индонезией», - написал Юрий Афонин в соцсетях.

Депутат Госдумы отметил, что и прирост производства товаров народного потребления был вплоть до 1985 года весьма быстрым. С 1980 по 1985 год в СССР производство телевизоров увеличилось на 24%, магнитофонов – на 53%, стиральных машин – на 32%, пылесосов – на 26%, обоев – на 40%.

«Сейчас у нас почти все это завозится из-за границы. А тогда отечественное производство росло так быстро, что неизбежно вскоре насытило бы внутренний рынок всеми необходимыми товарами. В общем, если сколько-нибудь объективно посмотреть на экономическую статистику, то становится очевидно, что деятельность Горбачева, Ельцина и К сбросила нас с траектории роста, которая постепенно вела нашу страну к положению первой экономики мира. Более того: определенные созидательные реформы могли еще и ускорить темпы развития советской экономики. Уместно вспомнить, что экономика социалистического Китая, где к власти не дорвались горбачевы и ельцины, выросла с 1985 по 2020 год в 21 раз!», - отметил Афонин.