Более 70 человек удостоены благодарностей за помощь Вологде в пандемию

Церемония состоялась в Администрации Вологды. Благодарственные письма активные вологжане получили из рук Мэра Вологды Сергея Воропанова, депутатов Законодательного Собрания области Романа Заварина и Марины Денисовой, представляющих фракцию «Единая Россия».

Более 70 человек удостоены благодарностей за помощь Вологде в пандемию
© Вологда.рф

С приходом в Вологду пандемии на помощь вологжанам пришли волонтёры, социально ответственный бизнес и просто неравнодушные жители города. За несколько дней в марте 2020 года были развернуты волонтерские штабы Всероссийской акции взаимовыручки #МыВместе. Затем добровольцы города и ОНФ объединились на базе Волонтерского центра партии «Единая Россия».

«Когда в нашу жизнь пришла пандемия, стало понятно, что мы столкнулись с чем-то новым, с чем-то, к чему не были готовы. 2020 год стал годом испытаний. Я очень рад, что наши вологжане протянули ближнему руку помощи и приняли участие во всероссийской акции #МыВместе, организованной Общероссийским народным фронтом. Я уверен, что вся та помощь, которую вы оказали вологжанам и городу, вернется к вам в десятикратном размере. Спасибо вам и низкий поклон», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Неравнодушные вологжане занимались доставкой продуктов и лекарств пожилым людям и многодетным семьям, находящимся на самоизоляции. Помимо этого бизнесмены организовывали питание волонтеров и медиков, дежуривших в моногоспиталях, закупали планшеты для дистанционного обучения школьников. Активные вологжане помогали своим соседям по микрорайону.

«В период пандемии я организовывал питание волонтеров, которые дежурили на КПП. Конечно, пандемия ударила и по нам. Мы работаем в сфере питания по всей области, в основном это социальная сфера. Это школы, детские сады, больницы, дома престарелых и т. д. Были проблемы с персоналом, так как у нас работало много пенсионеров, а им необходимо было находиться на самоизоляции. Было сложно найти работников, но мы справились», - прокомментировал предприниматель Антон Эльперин.

«В хорошей управляющей компании сотрудники не просто выполняют свои должностные обязанности, но и приходят людям на помощь по их просьбе. Конечно, пандемия была нелегким временем, мы все были на рабочих местах. Наибольше сложности у людей на самоизоляции вызывали бытовые вопросы, вплоть до выноса мусора. Поэтому мы помогали, чем могли, решали возникающие проблемы», - рассказал директор ОАО «Подшипник» Сергей Гажинов.

Всего на церемонии был награждён 71 вологжанин, оказавший помощь в период пандемии. Вручая награды активным гражданам, депутаты отметили неоценимы вклад активистов в борьбу с пандемией и поблагодарили их за помощь.

«Пандемия отступает, но мы о ней не забываем. Основной задачей властей сейчас является сохранение жизни граждан. Мне очень приятно, что сегодня в этом зале собрались те, кто помогает в этой работе. Вы первые пришли на помощь. Я хочу поблагодарить вас за это, за ту поддержку жителей, медиков, волонтёров, которую вы оказывали», - сказал заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области, фракция «Единая Россия» Роман Заварин.

«О себя и от председателя Законодательного собрания Андрея Луценко я говорю вам спасибо. Я благодарю всех тех, кто щедр душой и добр сердцем. В пандемию вы совершали героические поступки, приходили на помощь нуждающимся. Наградой для вас была радость в глазах тех, кому вы помогли», - отметила депутат Законодательного собрания Вологодской области, фракция «Единая Россия» Марина Денисова.

Добавим, что в период празднования годовщины акции #МыВместе с 1 по 5 марта по всей стране пройдут массовые акции и мероприятия. В очном формате встретятся руководители штабов, волонтеры отметят свой праздник в регионах России.