Эксперт предрек естественное снижение зависимости от доллара в будущем

Россия постепенно обретает полную экономическую самодостаточность, что ведет к снижению роли доллара. Кандидат исторических наук Виталий Тепикин прокомментировал будущее валюты.

Эксперт предрек естественное снижение зависимости от доллара в будущем
© ФБА "Экономика сегодня"

В ближайшем будущем доллар из российской экономики и вкладов обычных россиян никуда не денется, уверена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Однако есть все предпосылки к тому, чтобы его роль американской валюты в нашей жизни существенно уменьшилась, и работа по этому направлению ведется, подчеркнула политик.

"То есть процесс идет. Может быть, кому-то покажется, что идет медленно, но он развивается поступательно. Снижение зависимости от пусть и важного, но одного финансового центра — абсолютно правильная политика, и российский парламент ее всячески поддерживает, потому что это вопрос суверенитета нашей страны", — заявила Матвиенко.

Корреспондент медиагруппы "Патриот" связался с кандидатом исторических наук и публицистом Виталием Тепикиным и спросил его мнение о судьбе доллара в России. Тепикин объяснил, насколько реально снизить зависимость от Федеральной резервной системы США прямо сейчас и почему в наши дни это принципиальный для будущего нашей страны вопрос.

В сложившихся обстоятельствах России остро необходимо снижать зависимость от доллара. США и Евросоюз обкладывают нас все новыми и новыми экономическими санкциями, после присоединения Крыма в 2014 году смириться с нашим приоритетом они пока не могут. Российские компании, бравшие кредиты в иностранных банках, стали выплачивать долг в увеличенном размере, а возможность перекредитоваться потеряли. Приостановка поставок многих видов зарубежной продукции, включая высокотехнологичные, создала дополнительные проблемы. Нынче мы движемся вперед с опорой на свои ресурсы и производственные мощности, что само собой предполагает уменьшение числа расчетов в долларах, — подчеркнул эксперт.

Однако в погоне за полной экономической самостоятельностью можно полностью изолировать страну. Мы имеем перед глазами как собственный негативный опыт, так и примеры наших соседей, поэтому следует провести границу между независимостью и новым железным занавесом.

"В то же время изолироваться от экономик других стран нецелесообразно: мы ведь экспортируем сырье, а полное исчезновение импорта тут же повлечет болезненное падение качества жизни россиян, чего допустить никак нельзя. Россия сейчас выбирает политическую независимость с сохранением необходимых внешних экономических связей. Наши граждане пока доверяют доллару, многие, наученные горьким опытом, держат сбережения в валюте во избежание инфляции. Быстрого перелома здесь не произойдет, для ухода от доллара нужны время, благоприятный экономический фон", — заключил Тепикин.

Таким образом, сейчас Россия занята созданием благоприятных условий, фундамента для будущего экономического роста и независимости от внешнего воздействия. В таких условиях роль всех иностранных валют, в том числе доллара, будет снижаться естественным путем.