Центробанк готовит новый способ расчетов: что за этим последует?

Как известно, Центробанк изучает вопрос о необходимости создания цифровой валюты, которая станет третьей формой денег в России наряду с бумажными и безналичными средствами. Новый рубль может быть выпущен в виде цифрового кода. Станет ли он достойным конкурентом биткоину и другим криптовалютам? Леонид Делицын, аналитик ГК «ФИНАМ»:

Центробанк готовит новый способ расчетов: что за этим последует?
© Konkurent.ru

- Цифровые деньги и криптовалюта — это не одно и то же. Центробанки настаивают на том, что цифровые деньги — это то, что будут выпускать они. Это будут обычные деньги, просто не золотые, не медные, не бумажные, а в виде записей на каких-нибудь устройствах хранения данных.

Весьма вероятно, что цифровые деньги не будут использовать технологии блокчейна, на которой работает биткоин. И конечно, никакого ажиотажа по поводу этих денег не будет. А полезны они будут так же, как пластиковые карточки и банковские счета. Криптовалюты пока что используются только для игры на криптобиржах.

Цифровые деньги — это не та инновация, которая будет распространяться путем следования за авторитетами. Скорее всего, их просто однажды введут административно. Например, начнут платить ими зарплату госслужащим. Если государства увидят какую-либо выгоду в этом, они так и поступят.