ЕАЭС исключил 76 стран из единой системы тарифных преференций

Евразийский экономический союз исключил 76 стран из числа пользователей единой системы тарифных преференций союза. Об этом сообщает РБК

Решение было принято 5 марта на заседании Совета Евразийской экономической комиссии. Так, тарифных преференций лишились, например, Турция, Бразилия, Аргентина, Китай и Южная Корея. Член Коллегии Евразийской экономической комиссии, министр по торговле Андрей Слепнев пояснил, что сегодня многие из государств, получающих такие преференции, по сути имеют более благоприятные экономические условия, чем страны ЕАЭС, и способны обеспечивать высокую конкурентоспособность своих товаров на внешнем рынке и рынке союза.

Согласно критериям ЕАЭС, страна может быть претендовать на тарифные преференции, если уровень ее дохода определяется Всемирным банком как «низкий» или «ниже среднего» (валовый национальный доход на душу населения — менее 4045 долларов). Слепнев добавил, что это решение сохранит в бюджетах стран ЕАЭС более 100 млн долларов ежегодно.

Список стран, которым полагаются тарифные преференции, был утвержден в 2009 году и с тех пор не менялся кардинально. На май 2020 года в него входили 153 страны, из которых 103 — развивающиеся, остальные 50 — наименее развитые.