Банк России ожидает, что годовая инфляция снизится в апреле

Банк России ожидает, что после «локального пика», которого годовая инфляция достигла в январе-феврале, она начнет снижаться. Такой прогноз приводится в бюллетене «О чем говорят тренды». Для сравнения, в феврале инфляция в годовом выражении составила 5,67%, в январе — 5,2%.

В бюллетене регулятора сказано, что к концу апреля инфляция должна снизиться вследствие эффекта низкой базы. Согласно оценкам, текущий уровень инфляционного давления с поправкой на действие разовых и временных факторов немного превышает 4%.

Согласно данным Банка России, коронавирусные ограничения в России и мире влияют на рост логистических затрат и издержек в целом, из-за чего во многих странах растут цены. Все эти факторы поддерживают рост потребительских цен в России на повышенном уровне, из-за чего возврат инфляции к 4,0% может задержаться до 2022 года. Эксперты регулятора также отмечают рост экономической активности в январе—феврале.

Напомним, что по итогам 2020 года аналитики The Economist Intelligence Unit поставили Россию на 24 место в рейтинге продовольственной безопасности. По этому показателю Россия догнала Белоруссию.