Источники Forbes сообщили об ажиотажном спросе на облигации Telegram

Книга заявок на размещение бондов Telegram оказалась переподписана в два-три раза и достигла почти 2 млрд долларов, рассказал Forbes близкий к размещению источник. Еще один собеседник издания назвал спрос на облигации мессенджера ажиотажным.

Источники Forbes сообщили об ажиотажном спросе на облигации Telegram
© BFM.RU

В связи с этим Telegram может увеличить объем размещения облигаций с 1 млрд до 1,5 млрд долларов. Диапазон доходности составит 6-7%, но может быть ближе к нижней границе, уточнил источник Forbes.

Дуров играет по-крупному. Порог входа — 50 млн долларов. Взамен инвестор получит пятилетние облигации с доходом 7-8% годовых и возможность конвертировать их в акции мессенджера с десятипроцентной скидкой, если в течение этого срока компания выйдет на IPO. Сам Telegram пока никак не монетизируется. Комментирует трейдер, финансовый эксперт Дмитрий Пушкарев.

Дмитрий Пушкарев трейдер, финансовый эксперт «Мы еще месяц назад обсуждали, что спрос на Telegram превышает предложение и что Павел Дуров будет лично отбирать инвесторов в облигации, которые потом будут конвертировать в акции с дисконтом 10%. И спрос говорит о том, что актив Telegram очень интересен. По некоторым слухам, сейчас в качестве основных инвесторов в Telegram могут зайти такие крупные фонды, как BlackRock, UBS, PIMCO. Надо учитывать, что Telegram практически полностью, более чем на две трети, рассчитался с кредиторами по TON, который не удалось запустить. Остальные кредиторы прокредитовали Telegram на оставшуюся сумму из расчета 10% годовых. Фактически Telegram сейчас нужен всего лишь 1 млрд долларов, чтобы покрыть и долги, и операционные расходы, а книга заявок уже превышает 2 млрд долларов, что говорит о том, что актив Telegram рассматривается инвесторами как очень перспективный. До 2023 года инвестиционная программа Telegram и программа развития предполагает выйти на положительный кеш-флоу. Соответственно, инвесторы понимают, что эти даты пока соблюдаются, что компания развивается по плану и данные инвестиции — это не спекуляция, это инвестиция в хороший продукт, и инвесторы готовы идти на это».

TON — неудачный блокчейн-проект Дурова с собственной криптовалютой и огромной экосистемой. Два года назад на него собрали почти 2 млрд долларов. Проект запретила американская комиссия по ценным бумагам. В итоге большую часть денег пришлось вернуть, а Дуров с Telegram остались с миллиардными долгами.

Как отмечают собеседники Business FM, cейчас идет речь о плавном развитии продукта, который уже давно работает. Если мессенджер выйдет на IPO, спрос на бонды будет еще выше, уверены инвесторы. Но IPO для Дурова на сегодняшний день — это не самоцель. Сейчас ему важно закрыть обязательства по кредитам за TON и выплатить зарплаты сотрудникам.

«ВТБ Капитал» — один из агентов размещения Telegram — назвал облигации мессенджера «интересным инструментом для инвесторов с повышенным аппетитом к риску».

Что стоит за ажиотажным спросом? Мнение сооснователя платформы для криптофондов Tokenbox Владимира Смеркиса.

Владимир Смеркис сооснователь платформы для криптофондов Tokenbox «Сейчас Telegram показывает феноменальные результаты, особенно в конце прошлого года. Рост, который они показывали, был очень существенным и очень интересным. И продукт готов к тому, чтобы начать себя коммерциализировать, об этом заявлял Павел Дуров. Telegram будет вводить монетизацию, потому что сейчас сервис ничего не зарабатывает. Понятно, что сервису нужны деньги, потому что поддерживать такую инфраструктуру стоит очень дорого. Я уже не говорю о команде, команда небольшая, но очень эффективная. И такой подход, как было с «ВКонтакте», когда команда была маленькая, а сервис поддерживал огромное количество юзеров, то же самое с Telegram: команда небольшая, но функционал и продукт очень высокоуровневый и может дать фору любым мессенджерам, любым социальным сетям, которые существуют на данный момент. Планы, которые показывают, что Telegram будет зарабатывать, сам продукт будет зарабатывать деньги, а не просто является мыльным пузырем, который берет количеством пользователей, дают уверенность в завтрашнем дне мессенджера. Я думаю, что книга заявок на участие в IPO закроется достаточно быстро и оценка будет достаточно высокой. Полагаю, что это привлекательная история для тех, кто сейчас участвует в покупке облигаций, и на IPO, думаю, это повторится».

В конце февраля издание VTimes писало со ссылкой на отчетность Telegram, что компания терпит убытки и без выпуска облигаций не сможет выплатить срочные долги на сумму более 600 млн долларов. С учетом бондов к концу 2022 года диапазон потенциальной стоимости мессенджера аналитики оценивают от 2 млрд до 124 млрд долларов, отмечает издание.