Межевич назвал ложью «энергетическую оккупацию» Польши со стороны России

Аналитик в области энергетики Войцех Якубик в эфире Polskie Radio рассказал, что в конце 80-х, когда СССР переживал кризис и не мог достаточно финансировать свои военные структуры, влияние удерживалось не при помощи военного влияния, а через «энергетическую оккупацию». Подробнее об этом пишут ИноСМИ. По мнению Якубика, российская компания «Газпром» провела газопровод Ямал по территории Польши, чтобы со временем приватизировать польскую компанию PGNiG, которая участвовала в строительстве. Так частные лица контролировали бы газовую политику всей страны. Специалист рассказал, что такой план был якобы реализован в Чехии, поэтому они занимают другую позицию по «Северному потоку — 2», а Польша выступает однозначно против завершения проекта газопровода.

Межевич назвал ложью «энергетическую оккупацию» Польши со стороны России
© Слово и Дело

Очевидно, что подобное заявление — попытка повлиять на сегодняшнюю повестку, ведь трубопровод «Северный поток — 2» находится на последней стадии завершения. Однако президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук Николай Межевич указал на несоответствие информации, озвученной Войцехом Якубиком, реальным историческим фактам. Свое мнение он высказал в комментарии изданию «Слово и Дело».

«У польского аналитика плохая память. Когда был запланирован проект газопровода «Ямал — Европа», Советский Союз находился на пике своего могущества. И это был не конец 80-х годов, а начало 70-х, когда велись переговоры и проектные работы», — рассказывает Николай Межевич. — «Я думаю, что в этот период о какой-то политической составляющей говорили очень мало».

По словам профессора, Европа в этот период была на пике энергопотребления, а российский газ был практически безальтернативен, помимо, разве что, норвежского. И социалистическое содружество, в которое входила и Польская Народная Республика (ПНР), получало большую выгоду благодаря тому, что через территорию этих государств проходили трассы газопровода.

В интервью на радио Якубик несколько раз подчеркнул, что Россия вместе с энергетическими проектами якобы продвигала в то время свои политические интересы. Что это, если не упрек в сторону ФРГ и современной дискуссии, сложившейся вокруг проекта «Северный поток — 2»? Германию обвиняют в том, что она не поддерживает санкции против России, наложенные США из политических соображений, в то время как ФРГ твердит о том, что строительство «СП–2» — это исключительно вопрос экономики, а не политики.

Профессор Николай Межевич повторяет, что в 70-е годы политические интересы Советский Союз таким образом не продвигал. Поэтому сопоставление двух этих событий в подобном ключе — заведомо ложные сведения, искажение фактов.

«В 70-х годах в Германии у власти находились люди, которые прекрасно помнили уроки Второй мировой войны», — объясняет Николай Межевич. — «Немецкие политики очень хотели преодолеть политические последствия войны, искать новые пути сотрудничества. И капиталистическую Польшу полностью устраивала эта линия, так как она способствовала установлению связей между Польшей и Западной и Восточной Германией».

Это гарантировало Польше неприкосновенность западных границ. Профессор надеется, что польский «эксперт» помнит, что до 1939 года у Польши были другие западные границы. Поэтому огромную выгоду от строительства газопровода на территории страны сложно не заметить.

Это интересно: В Германии назвали масштаб ущерба в случае выхода из «Северного потока — 2»