Администрация Благовещенска переселяет местные НКО

Поступила жалоба

Администрация Благовещенска переселяет местные НКО
© 2x2.su

Экологическая общественная организация «Раздельный сбор» каждый месяц устраивает акцию с одноимённым названием. На ней волонтёры принимают отходы, которые можно сдать на переработку. До января текущего года сторонники движения собирались на территории областной библиотеки. Но, по словам организаторов акции, в новом году администрация города попросила их сменить место сбора.

- Перед акцией мы всегда уведомляем мэрию о нашем мероприятии. Но в январе нам перезвонили и попросили организовать точку в другом месте, так как поступила анонимная жалоба, - рассказывают организаторы акции. - Нас попросили не собираться в центре города и даже предложили помещение на ул. Дьяченко. Но такое местоположение нас не устраивает.

В администрации Благовещенска сообщили, что организацию не просили менять место проведения акции - волонтёрам лишь напомнили об условиях проведения мероприятий во время пандемии:

- В адрес руководителя инициативной группы общественной организации «Раздельный сбор» действительно был направлен ответ администрации города Благовещенска. Вместе с тем, ответ не содержал запрета на проведение акции «Раздельный сбор» и рекомендаций на смену места её проведения. В нём было напоминание о приостановлении проведения массовых мероприятий на территории Амурской области в соответствии с распоряжением губернатора.

Кроме того, в мэрии рассказали, что специалисты предложили волонтёрам расширить точки сбора мусора и провести мероприятия и в других районах города. Это связано с растущей популярностью акции.

Впрочем, место сбора экологические общественники всё же сменили. Последняя акция состоялась на площади ОКЦ 27 февраля.

Всё по плану

Организация «Молодая гвардия» давно планировала переезд. Поэтому заявление мэрии о том, что их переселяют, общественников не расстроило - напротив, они с радостью сменили помещение.

- Из минусов только то, что мы теперь немного дальше находимся от специалистов Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации города, так как с ними мы достаточно плотно работаем. Я думаю, что мы просто будем чаще общаться онлайн, и в этом тоже есть свои плюсы в пандемию, - говорит руководитель общественной организации «Молодая гвардия» Максим Иванов.

У общественников много уставных задач и целей. В основном они занимаются организацией мероприятий патриотической направленности, благотворительностью, проводят различные тренинги и мастер-классы. Их деятельность напрямую связана с другими молодёжными движениями, поэтому им необходимо оставаться поближе к центру.

- Мы переехали в офис партии «Единая Россия» на Шевченко, 11, куда и хотели. Добираться до него не составляет проблем. Минусов практически нет, нас всё устраивает, - добавляет Максим Иванов.

Не в центре? Не беда

В конце прошлого года общественная организация «Выбор» также сменила свое местоположение. Они перебрались на второй этаж здания по адресу: Загородная, 56. Ранее они занимали кабинеты только на первом этаже.

- Конечно, расположение не очень удобное, но мы уже привыкли, - рассказывает директор молодёжного центра «Выбор» Мария Артюхова. - Почти два года назад мы переехали в это здание, а до этого находились в центре, на Зейской. Ремонт в новом помещении делали своими силами, потому что там был далеко не «евро». Позже выделенных помещений стало мало, и мы попросили отдать нам второй этаж. Перед новым годом перенесли туда все свои вещи и оборудование.

Так всё-таки, почему общественные организации переселяют? В мэрии говорят, что это делается для удобства, прежде всего, самих НКО. На деле же так оказывается не всегда. И если одни организации переезд устраивает, то другие зачастую оказываются от него не в восторге.